Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе завершается сезон благоустройства общественных и дворовых территорий

Планы благоустройства в муниципалитетах КуZбасса выполнены уже на 97%, отмечено сегодня на заседании правительства. Работа организована по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. По данным министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса региона, финансирование составляет более 1,3 млрд рублей, из которых 930 млн рублей — средства федерального бюджета.

В КуZбассе завершается сезон благоустройства общественных и дворовых территорий

«В этом году нам удалось увеличить число благоустроенных объектов за счет экономии средств на проведенных торгах. Всего получится благоустроить 317 дворовых и 72 общественные территории. В рамках нацпроекта мы ежегодно улучшаем дворы, скверы, парки и пешеходные дорожки, чтобы жизнь каждого кузбассовца была еще комфортнее», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В большинстве муниципалитетов планы по благоустройству уже выполнены. До 15 ноября завершится работа на объектах в Кемерове, Белове, Киселевске, Новокузнецке, Юрге, а также в Гурьевском, Мариинском, Промышленновском, Тяжинском, Чебулинском муниципальных округах.

Один из самых масштабных проектов этого года — территория более 9 тысяч кв. метров в районе улицы Волкова в Березовском, выбранная для благоустройства самими жителями. В результате здесь появилась пешеходная зеленая зона с парковыми диванами для отдыха, большая детская площадка с качелями и спортивная зона с баскетбольной и футбольной площадкой, воркаут-зоной и теннисным столом. По просьбе жителей все дорожки выложены тротуарной плиткой. Кроме того, оборудована система видеонаблюдения.

В Анжеро-Судженске завершилось обновление парка на улице Мира. В парке обновились пешеходные дорожки и линии освещения, появились новые скамейки, установлена зона воркаута с тренажерами, площадка для игровых видов спорта, скейт-зона, большая детская площадка. Территории было присвоено официальное название — «Парк на Мира».

В Белове этим летом в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» благоустраивали сквер ДК «Угольщиков». Здесь уложили крупноформатную плитку, высадили деревья и кустарники, а также завезли валуны для организации альпинария — композиции в ландшафтном дизайне, состоящей из растений и камней. На пешеходных дорожках уложена брусчатка, обновлена сцена и установлены лавочки и урны. Также в сквере появились велодорожки, газоны и детская игровая площадка.

В Междуреченске завершены работы по благоустройству сквера у ДК имени В.И. Ленина. Здесь установлены бортовые камни и освещение, скамейки и урны, газон с посевом, на тротуаре уложена плитка, проведена посадка деревьев. В сквере в 101-м квартале выполнено устройство основания, установлены бортовые камни, обустроены пешеходные тротуары.

В 2024 году в рамках нацпроекта планируется благоустроить 370 объектов на сумму более 2,1 млрд рублей.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.