Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: межвузовский кампус в КуZбассе будет построен при участии Фонда «Сколково»

Губернатор Сергей Цивилев провел рабочую встречу с вице-президентом по региональному и международному развитию, управляющим директором Фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным. Основным вопросом обсуждения стало строительство межвузовского кампуса в КуZбассе.

Сергей Цивилев: межвузовский кампус в КуZбассе будет построен при участии Фонда «Сколково»

«У нас сформирована концепция кампуса, который станет уникальной площадкой привлечения молодежи. Он будет состоять из двух частей. Основная расположится в Кемерове, так как большая часть вузов находится на севере региона. Под него отдали лучшую часть города — самый центр, в пешей доступности у студентов будут университеты, культурный комплекс, спортивная инфраструктура. На территорию будущего кампуса уже заведены коммуникации. Вторая часть кампуса запланирована в Новокузнецке на базе СибГИУ. Важно, чтобы были предусмотрены не только общежития и места для отдыха, но прежде всего технологичная инфраструктура, направленная на новые достижения, создание и воплощение новых идей наших студентов», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

Юрий Сапрыкин подтвердил готовность Фонда «Сколково» принять участие в подготовке технического задания для архитекторов и планах реализовать в КуZбассе ряд инициатив, уделяя особое внимание приоритетным для региона направлениям.

Участники встречи отметили позитивный опыт совместной деятельности инновационного центра и Фонда «Сколково» при взаимодействии с региональным оператором — Кузбасским технопарком. С 2018 года в области появилось уже 29 резидентов «Сколково». Это компании и стартапы из различных технологических отраслей. Для них предусмотрены федеральные налоговые, таможенные льготы, гранты и другие меры поддержки.

Также участники встречи обсудили взаимодействие с НОЦ «КуZбасс» по тем запросам промышленных компаний на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, которые размещены на технологической платформе трансфера технологий Sk RnD Market, созданной Фондом «Сколково».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.