Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: мы создаем инфекционную защиту КуZбасса

Сегодня в Кемерове на территории рядом с Кузбасской клинической инфекционной больницей началось строительство нового лечебного корпуса площадью почти 28,6 тысячи кв. метров. Восьмиэтажный стационар рассчитан на 320 коек с возможностью увеличения до 338. Губернатор Сергей Цивилев принял участие в заливке первой сваи.

Сергей Цивилев: мы создаем инфекционную защиту КуZбасса

«Мы с вами прошли пандемию коронавируса и знаем о большом количестве лабораторий по всему миру, в которых разрабатываются новые виды биологического оружия. Мы создаем инфекционную защиту КуZбасса. Уже работает новый профильный комплекс в Новокузнецке, что значительно улучшило медицинскую помощь жителям южной агломерации по этому профилю. В Кемерове возводим современную больницу для жителей северной агломерации. Сдадим объект к концу 2025 года, из областного бюджета на эти цели выделено около 5 млрд рублей», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор также отметил, что в КуZбассе отказались от мобильных инфекционных госпиталей, а строят уникальные инфекционные комплексы, чтобы на одной территории был весь ряд необходимых объектов: стационар, диагностический центр, лаборатория, дезинфекционное отделение. Все рассчитано на все виды патогенов, в том числе 1-ой группы опасности, поэтому в них используется только высокотехнологичное оборудование.

Сергей Цивилев: мы создаем инфекционную защиту КуZбасса

В декабре 2023 года на территории Кузбасской клинической инфекционной больницы запустили новый лабораторный корпус. Освободившиеся помещения, где прежде размещалась лаборатория, капитально отремонтируют и откроют в них отделение на 60 коек.

Следующим (третьим) этапом планируется построить станцию дезинфекции автомобилей — санпропускник для машин скорой помощи, группу помещений для сотрудников прибывшей бригады скорой помощи и для персонала общей площадью почти 180 кв. метров, а также два контрольно-пропускных пункта — основной и запасной.

Сергей Цивилев: мы создаем инфекционную защиту КуZбасса

«Новый корпус — это совершенно иные условия для работы врачей и размещения пациентов. Палаты и лечебные кабинеты будут оснащены самым современным оборудованием и мебелью. Мы сможем оказывать помощь на самом высоком технологическом уровне. К тому же изменившиеся условия позволят легче решать кадровую проблему. В нашу новую лабораторию приходят пять молодых специалистов, которые сейчас завершают обучение. К моменту запуска нового корпуса нам надо дополнительно 10 врачей и около 40 человек среднего персонала. Желающих прийти к нам на работу сейчас обучаем в медуниверситете и медколледже», — рассказала главный врач Кузбасской клинической инфекционной больницы Светлана Кудашева.

На сегодняшний день лечебные и диагностические отделения больницы располагаются в двух 3-этажных зданиях 1968 года постройки и одном 2-этажном 1978 года. В отдельном модульном здании находится отделение рентгенологической диагностики.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.