Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области, уже проверено 70% (728) из 1.087 мест общественного пребывания, находящихся под контролем инспекторов ГПН.
В результате этой работы выявлено 426 нарушений требований пожарной безопасности, 373 (или 87,5%) из них уже устранены. По фактам выявленных нарушений, к административной ответственности привлечено 114 должностных и юридических лиц.
Информационные сообщения о неудовлетворительном противопожарном состоянии подконтрольных объектов направлены в органы власти муниципальных образований Кузбасса и органы прокуратуры.
Продолжаются проверки мест хранения и реализации пиротехнических изделий. Из 59 таких торговых точек, расположенных в Кузбассе, проверено 36. В результате проверок выявлено четыре нарушения, которые немедленно были устранены.
Для пресечения несанкционированной торговли пиротехникой инспектора ГПН, совместно с представителями Главного управления МВД России по Кемеровской области, организуют проверочные рейды.
