Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе военнослужащие помогают полицейским наводить порядок на городских улицах

В Кузбассе военнослужащие помогают полицейским наводить порядок на городских улицах С начала года в Кемеровской области, помимо полицейских, на охрану общественного порядка заступают 125 военнослужащих внутренних войск МВД. С инициативой задействовать их в выполнении этой функции к министру МВД России генерал-полковнику полиции Владимиру Колокольцеву обратился губернатор Аман Тулеев. В результате достигнутой договоренности два батальона внутренних войск теперь обеспечивают безопасность на территории двух крупнейших городов региона – Кемерова и Новокузнецка.

Основная задача, возлагаемая на наряды внутренних войск, - выявление и пресечение нарушений общественного порядка в вечернее время. Военнослужащие, экипированные спецсредствами, несут службу на улицах Кемерова и Новокузнецка. Специфика их работы заключается в оказании практической помощи полицейским в обеспечении безопасности граждан и пресечении различных правонарушений. Уличных хулиганов, лиц в состоянии опьянения и других нарушителей военнослужащие задерживают и передают сотрудникам полиции. Также наряды военнослужащих планируется привлекать для обеспечения безопасности кузбассовцев во время проведения массовых спортивных и праздничных мероприятий.

Совместная работа уже показала свою эффективность. Только в областном центре нарядами военнослужащих выявлены 35 нарушителей, на которых сотрудники полиции составили административные протоколы по ст. 20.1 КРФ об АП «Мелкое хулиганство», ст. 20.20 КРФ об АП «Распитие пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств в общественных местах», ст. 20.21 КРФ об АП «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Кроме этого, военнослужащие задержали подозреваемого, находившегося в местном розыске. Полицейские считают, что такая совместная работа поможет снизить уровень уличной преступности.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.