Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Отшельнице Агафье Лыковой доставят необходимые вещи и продукты

Отшельнице Агафье Лыковой доставят необходимые вещи и продукты Планируется, что вертолет с гуманитарным грузом из Кузбасса вылетит на заимку Агафьи Лыковой уже на следующей неделе: ей передадут 20 тюков сена, продукты, нитки и другое, а также помогут в заготовке дров. 

Это связано с  тем, что Агафья Карповна через газету «Красноярский рабочий» попросила помощи у губернатора А.Г.Тулеева. Несмотря на то, что территориально заимка отшельницы на Еринате относится к Хакасии, губернатор А.Г.Тулеев в течение многих лет шефствует над Лыковой.

А.Г.Тулеева и Агафью Лыкову связывает давняя дружба. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда губернатор побывал на ее заимке в Таежном тупике. Письма губернатору с различными просьбами от Агафьи чаще всего доставляет глава Таштагольского района, который периодически наведывается на заимку, привозит продукты, вещи и даже коз для хозяйства Лыковой.

Помощь отшельнице губернатор А.Г.Тулеев оказывает постоянно. Например, в октябре 2013 года Агафья Лыкова получила из Кузбасса провизию, сено, крупы, лекарства. Вертолетом также были доставлены свечи, батарейки, цветные нитки для плетения поясков.

Тогда же ее навестили родственники из поселка Килинск Новокузнецкого района. Родные помогли Агафье Лыковой перебрать и опустить в погреб овощи. Родственники уговаривали отшельницу отказаться от такой жизни, вернуться в цивилизацию, но Агафья не согласилась.

Сейчас отшельница ищет помощника по хозяйству. «Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, а я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать», - сообщает А.К.Лыкова в письме.

Известно, что к ней уже отправляли помощников. Но люди там не задерживались. Достаточно сложно жить вдали от цивилизации. Может быть, сейчас кто-нибудь из староверов откликнется на ее просьбу.

Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семья Лыковых жила в изоляции с 1937 года, долгие годы отшельники старались уберечь семью от влияния внешней среды, особенно в отношении веры. К моменту обнаружения геологами таежных жителей было пятеро – глава семейства Карп Иосифович, сыновья Саввин (45 лет), Димитрий (36 лет) и дочери Наталья (42 года), Агафья (34 года). В 1981 году один за другим умерли трое из детей – Саввин, Димитрий и Наталья, а в 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

В настоящее время Агафья Карповна живет в тайге одна.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.