Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

3 декабря в городах и районах Кузбасса пройдут митинги, посвященные Дню неизвестного солдата

3 декабря во всех территориях Кузбасса состоятся возложения цветов к памятникам и монументам, возведенным в память о погибших в Великой Отечественной войне, торжественные собрания, памятные мероприятия в учреждениях образования и культуры.

3 декабря в городах и районах Кузбасса пройдут митинги, посвященные Дню неизвестного солдата

Масштабный митинг состоится в Прокопьевске на ул. Комсомольской возле памятника героям-комсомольцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Рядом с этим памятником находится мемориал Славы, установленный в честь 40-летия Победы. Здесь размещена информация о прокопчанах-фронтовиках — Героях Советского Союза. В годы Великой Отечественной войны это звание получили 18 прокопчан, в послевоенное время звания дважды Героя СССР был удостоен легендарный летчик-космонавт Борис Волынов.

На торжественный митинг приглашены школьники, студенты, ветераны, просто прокопчане, неравнодушные к истории родной страны и родного города. Они почтут светлую память неизвестных солдат, минутой молчания и возложением цветов к памятнику.

В другом районе города на Аллее Героев также пройдет памятное мероприятие. Здесь находится мемориальный комплекс «Память», на гранитных плитах, которого запечатлены фамилии 6214 прокопчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, умерших от ран в госпиталях и в концлагерях.

На Аллее Героев стоит бронзовый памятник «Воин», открытый в знак светлой памяти прокопчан, погибших в «горячих точках» планеты. Деньги на строительство этого памятника неравнодушные жители Прокопьевска собирали на благотворительном марафоне.

Торжественные митинги, посвященные Дню неизвестного солдата, пройдут в разных районах Прокопьевска возле мемориалов, обелисков, памятных стел.

В Киселевске в этот день возложат цветы к мемориалам и памятникам. Активисты юнармейского и поискового движения примут участие в торжественных митингах. Основными местами торжества станут мемориал «Мужеству посвящается» и Аллея воинской славы.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.