Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Воронеже появятся улицы, посвященные 300-летию Кузбасса

Комиссия по культурному наследию Воронежа приняла решение назвать три улицы в честь Кузбасса. С предложением увековечить Кузнецкий угольный бассейн ранее выступил губернатор Сергей Цивилев.

В Воронеже появятся улицы, посвященные 300-летию Кузбасса

«В юбилейный для региона год на карте Воронежа появятся Кузбасский проезд, Новокузнецкая улица и бульвар Содружества. При этом в городе уже есть улица Кемеровская. Новые географические названия позволят увековечить Кузнецкий угольный бассейн, открытый 300 лет назад, а также укрепят связь между нашим регионом и Воронежской областью», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

В России уже есть несколько улиц, посвященных Кузбассу. Так, Кузбасская улица есть в городе Артем Приморского края, в Волгограде, в Нижнем Новгороде, в Новокузнецке, в Новосибирске, в Перми, в Самаре, в Екатеринбурге. Кемеровская улица есть в Белове, Воронеже, Омске, Томске, Нижнем Новогороде, Уфе. Также две улицы с таким названием есть в Санкт-Петербурге — в Кировском районе и в поселке Парголово. Улица, названная в честь Новокузнецка, есть в Москве.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.