Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Поздравление с Днем спасателя

Уважаемые кузбассовцы!

27 декабря в нашей стране отмечается День спасателя Российской Федерации. Миссия спасателей исключительно сложна и важна — они спасают жизни людей, зачастую рискуя своей, проявляют необыкновенное мужество, готовность к самопожертвованию, умение быстро и безошибочно ориентироваться в экстремальных условиях.

Поздравление с Днем спасателя

В областной группировке Кузбасса более 5 тысяч спасателей, включая подразделения МЧС России, областные и муниципальные службы. В регионе пять областных поисковых аварийно-спасательных отрядов (Кемеровский, Мариинский, Юргинский, Междуреченский, Таштагольский), областная поисковая группа (Белово) и четыре муниципальных аварийно-спасательных формирования (Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск и Киселевск). У нас самая большая на территории страны группировка горноспасателей. Она состоит из четырех военизированных и одного аэромобильного отряда быстрого реагирования. Одна из важных составных частей областной группировки МЧС — федеральные и областные пожарные отряды.

Все подразделения оснащены по последнему слову техники и всегда находятся на боевом посту. Они приходят на помощь в непредвиденных производственных и бытовых ситуациях, в условиях техногенных аварий и стихийных бедствий, при дорожно-транспортных происшествиях. Спасают тех, кто в мороз оказался на трассе, находят потерявшихся в тайге туристов, лыжников и сноубордистов, грибников, охотников и рыбаков, помогают тем, кто оказался под лавиной или под завалами. Спасатели дежурят на воде, обеспечивая жителям безопасный активный отдых коротким сибирским летом. Есть кинологи, которые помогут найти человека в самых непростых и нестандартных условиях. Есть спасатели-парашютисты, натренированные тушить лесные пожары в труднодоступных местах.

При необходимости наши спасатели оказывают помощь и в других регионах страны. И везде бойцы наших отрядов работают четко, слаженно, профессионально и оперативно.

В 2021 году Прокопьевский Ордена трудового Красного знамени военизированный горноспасательный отряд признан лучшим горноспасательным отрядом МЧС России по итогам Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», посвященного вопросам безопасности и спасения людей. В этой номинации отряд побеждает в четвертый раз с 2015 года.

Кузбасских спасателей готовят в Кадетской школе-интернате МЧС. В этом году учебное заведение отметило 20-летний юбилей. За годы работы его окончили 1658 воспитанников. Почти все они — более 80% — поступили учиться в профильные вузы.

В регионе действует молодежное добровольческое движение, оно насчитывает более 370 волонтеров. Для них открыты два Ресурсных центра в Кемерове и Новокузнецке, где ведется подготовка по таким направлениям, как поисково-спасательные работы, водолазное дело, спасение на воде, пожарная безопасность, управление беспилотными летательными аппаратами и промышленный альпинизм. Добровольцы занимаются профилактикой ЧП, проводят встречи со школьниками и студентами, выходят в рейды. На их счету — более ста спасенных жизней.

И все эти люди заслуживают самых искренних слов благодарности от всех кузбассовцев!

Дорогие друзья!

Примите сердечные поздравления с Днем спасателя! Спасибо за ваш поистине героический труд, за верность служебному долгу и воспитание достойной смены! Желаю вам спокойных дежурств, доброго здоровья и благополучия!


С уважением,
губернатор Кузбасса
С.Е. Цивилев

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.