Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В преддверии новогодних выходных в Кузбассе усилены меры безопасности

На аппаратном совещании в администрации правительства Кузбасса обозначили меры безопасности, предпринятые в регионе.

В преддверии новогодних выходных в Кузбассе усилены меры безопасности

По информации начальника Главного управления МЧС России по Кузбассу Алексея Шульгина, для обеспечения пожарной безопасности в период длительных новогодних выходных реализованы дополнительные мероприятия.

Сотрудники Федерального государственного пожарного надзора проводят беседы и инструктажи о соблюдении требований пожарной безопасности, а также тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара на объектах, где будут проходить праздничные мероприятия.

Организациям, реализующим пиротехнику, выдаются образцы памяток по применению изделий для размещения в местах продажи и выдачи покупателям. В связи с происшествиями в магазинах Томска торговым точкам необходимо принять дополнительные меры по обеспечению безопасного хранения и реализации пиротехники: размещать их в закрытых витринах, провести инструктажи персонала, обеспечить места продажи пиротехники огнетушителями.

В муниципалитетах определены 103 площадки для безопасного запуска фейерверков, их размещение можно уточнить в городах и районах.

В период праздников на объектах с массовым пребыванием людей будут дежурить сотрудники государственного пожарного надзора и пожарно-спасательных отрядов. Муниципалитетам также рекомендуется привлечь волонтеров.

С 30 декабря по 10 января Главное управление МЧС России по Кузбассу переходит в режим повышенной готовности к экстренному реагированию при возникновении или угрозе чрезвычайных ситуаций. Для этого будут задействованы силы РСЧС в количестве 4774 человек и 2161 единица техники, в том числе от ГУ МЧС России по Кузбассу ежесуточно на дежурство будут заступать 1300 человек личного состава и 170 единиц техники.

Кроме того, с 28 декабря 2021 по 9 января 2022 года правопорядок будут обеспечивать более 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также 586 сотрудников Росгвардии. К этому также будут привлечены частные охранные организации, представители казачьих формирований, кинологи со служебно-розыскными собаками.

В новогодних и рождественских мероприятиях ожидается участие более 77 тысяч человек. Особое внимание уделяется местам активного отдыха. Так, для безопасности людей все 88 снежных городков круглосуточно охраняются, находятся в зоне действия 108 видеокамер.

К праздникам готовы системы ЖКХ. Организовано круглосуточное дежурство аварийных бригад. На предприятиях сформирован аварийный запас материалов для своевременного ремонта объектов, подготовлена спецавтотехника. Для обеспечения бесперебойной работы при аварийных отключениях электроэнергии готовы 511 дизель-генераторов. В полной готовности находятся три аварийно-восстановительных отряда ЖКХ, вся техника и оборудование. В муниципалитетах готов нормативный запас топлива 282 тыс. тонн, что составляет 172% от плана.

Сегодня начались детские каникулы, поэтому на особом контроле — безопасность детей. Перед отдыхом с ребятами и сотрудниками образовательных организаций проводили занятия по соблюдению правил пожарной безопасности, использования пиротехники, поведения на катках и горках.

В детсадах и школах новогодние утренники будут проходить отдельно для каждого класса или группы. Каждого ребенка может сопровождать один взрослый. Все гости обязательно должны соблюдать масочный режим и пройти температурный контроль. Залы, где пройдут мероприятия, оснастят приборами для обеззараживания воздуха. После каждого утренника в зале или классе проведут влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

В этом году на зимних каникулах будут работать детские лагеря «Юность» в Прокопьевском муниципальном округе, «Сибирская сказка» в селе Костенково Новокузнецкого района, Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями, оздоровительно-реабилитационный комплекс «Таргай», лагерь «Сосновый бор» («Санаторий «Прокопьевский»). На отдых и оздоровление направлены 550 детей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.