Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Конференция об отечественной космонавтике «Через тернии к звездам» прошла в КуZбассе

В Кемеровском государственном медицинском университете завершилась III Международная научно-практическая конференция «Через тернии к звездам: освоение космоса», приуроченная к Международному фестивалю «Ночь Юрия Гагарина» и посвященная памяти летчика-космонавта Алексея Леонова.

Конференция об отечественной космонавтике «Через тернии к звездам» прошла в КуZбассе

«В стенах нашего вуза встретились исследователи разных специальностей, чтобы вспомнить историю космоса и обсудить перспективы его освоения человеком, в том числе вопросы космической медицины. Ее особенностью является то, что наравне с именитыми профессорами, кандидатами наук и преподавателями свои исследовательские работы представляли и студенты. В итоге нам удалось организовать открытый диалог и доброжелательную дискуссию», — рассказал заведующий кафедрой истории КемГМУ Вадим Шиллер.

Участие в конференции приняли более 700 гостей и слушателей — историки, микробиологи, физиологи, философы, филологи и физики из Москвы, Монголии, Беларуси и КуZбасса. В течение трех дней на тематических площадках «Человек и космос: от мифа к реальности», «Из истории космических исследований», «Международный день космонавтики», «Космос в искусстве и литературе» (рабочие языки – русский и английский), «Космическая медицина» научное сообщество обсуждало историю исследования космоса, космического питания и медицины.

Участники подчеркнули, что сейчас космические технологии уже внедряются в медицину, в том числе и кузбасскую. Также в период работы конференции участники возложили цветы к бюсту Юрия Гагарина, а завершающей точкой трехдневного цикла стал автопробег на родину Алексея Леонова — в деревню Листвянка.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.