Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Флаг Игр «Дети Азии» в КуZбассе развернули на одной из высочайших гор России – Казбеке

Группа альпинистов из Сибири совершила восхождение на одну из самых известных гор Кавказа, посвятив его предстоящим Играм «Дети Азии», которые пройдут в КуZбассе в 2023 году. 11 спортсменов из КуZбасса, Омской и Новосибирской областей, Красноярского края в тяжелых погодных условиях преодолели более 40 километров, восхождение заняло семь дней. Альпинисты покорили «пик ОДЖ», высота которого составляет 4 200 метров, где и развернули флаг Игр «Дети Азии» в КуZбассе.

Флаг Игр «Дети Азии» в КуZбассе развернули на одной из высочайших гор России – Казбеке

Напомним, II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии» пройдут сразу в четырех территориях КуZбасса: Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. Ожидается, что участниками Игр станут около 1 000 спортсменов из стран Азии и регионов России.

Соревнования будут проходить по следующим дисциплинам: лыжные гонки, конькобежный спорт (в том числе шорт-трек), керлинг, фигурное катание, хоккей, прыжки на лыжах с трамплина, фристайл, сноуборд, горнолыжный спорт. Показательными и демонстрационными станут волейбол на снегу и компьютерный спорт.


ДЛЯ СПРАВКИ

Казбек – потухший стратовулкан, самый восточный пик-пятитысячник Кавказа, входит в десятку самых высоких гор России. Расположен на границе России и Грузии, в восточной части Хохского хребта. Последнее извержение произошло в 650 году до н. э.

Особенность маршрута на гору Казбек заключается в том, что по пути подъема отсутствуют хижины и горные приюты, и путешественникам приходится ночевать в палатках. Исходя из этого, все необходимое снаряжение альпинисты берут с собой. Восхождение на гору Казбек доступно физически подготовленным людям, имеющим навыки специальной горной подготовки.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.