Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев посетил два учебных центра в Омске

Сергей Цивилев встретился с мобилизованными из КуZбасса, находящимися на боевом слаживании. Губернатор проверил условия, в которых живут бойцы и готовятся к выполнению задач, пообщался с военнослужащими.

Сергей Цивилев посетил два учебных центра в Омске

«Вчера в преддверии Дня народного единства мы открыли Мемориал Воину-Освободителю. С площади от этого памятника мы провожали вас, там же мы будем встречать вас с победой. Все, что для того необходимо, будет предоставлено. Минпромторг региона работает над тем, чтобы обеспечить всех мобилизованных из КуZбасса снаряжением в дополнение к тому, что поставляет Минобороны», — сказал Сергей Цивилев.

Обеспечение всем необходимым кузбасских бойцов находится на особом контроле губернатора, при региональном мобилизационном штабе создана специальная служба, которая отвечает за их снабжение. В отношении каждого бойца собирается информация о размере одежды и обуви. Минпромторг КуZбасса формирует индивидуальный комплект, в который входят спальный мешок, хоба (сидушка), носилки, утепленные шапка, тельняшка, сапоги, перчатки, дождевики, балаклавы, носки. Также им выдают налобный фонарь и батарейки к нему, изотермический коврик для сна, нож, фляжку, котелок, термос, тактический рюкзак, тактические очки и перчатки, ремень, грудную разгрузку, аптечку. В случае необходимости — матрас, одеяло и подушку. Эти вещи получают все без исключения военнослужащие.

Сергей Цивилев посетил два учебных центра в Омске

Активно помогают мобилизованным землякам кузбассовцы: собирают теплые вещи, продукты и предметы личной гигиены, женщины вяжут своими руками теплые носки. 23 предприятия КуZбасса оперативно переориентировали производства под выпуск продукции для потребностей военнослужащих.

За семьей каждого мобилизованного из КуZбасса закреплен социальный работник. Задача специалистов — помощь в сборе документов, а также в решении сложных жизненных ситуаций.

В КуZбассе введены максимальные меры поддержки мобилизованных и их семей. Всем бойцам выплачивается по 200 тысяч рублей. Уточнить информацию по вопросам получения выплат можно ежедневно в региональном штабе по телефону 8 (3842) 58-11-46 с 09:00 до 19:00.

Сергей Цивилев посетил два учебных центра в Омске

По распоряжению губернатора Сергея Цивилева введены дополнительные меры поддержки семей кузбасских бойцов. Дети в возрасте от полутора лет, чьи отцы были мобилизованы, будут без очереди записаны в детские сады на бесплатной основе, детей бойцов в первоочередном порядке и бесплатно зачисляют в группы продленного дня и в различные секции. Также для них организуют бесплатный отдых и оздоровление в санаториях, подведомственных исполнительным органам правительства КуZбасса. Для учеников 5-11 классов в школах, студентов очной формы обучения в организациях профобразования положено бесплатное питание. Для студентов этих учреждений, обучающихся на платной основе, предусмотрено возмещение затрат на оплату обучения, а иногородним предоставят право бесплатного проживания в общежитиях и компенсируют затраты на проезд на междугороднем транспорте. При необходимости для безработных детей трудоспособного возраста и супруг мобилизованных будет организовано профессиональное обучение и дополнительное профобразование. Принят региональный закон, отменяющий уплату транспортного налога за 2021 и 2022 годы для мобилизованных или контрактников.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.