Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев принял участие в заседании РВИО

Сергей Цивилев принял участие в заседании Попечительского совета Российского военно-исторического общества. Губернатор КуZбасса рассказал об открытии в Кемерове Мемориала Воину-Освободителю, подвиг которого вдохновил скульптора Евгения Вучетича на создание памятника в Берлине.

Сергей Цивилев принял участие в заседании РВИО

«По решению Президента России Владимира Путина у нас в КуZбассе в рекордные сроки — за 9 месяцев — было построено Президентское кадетское училище. Оно занимает 16 га, еще 40 га мы превратили в парк семейного отдыха патриотической направленности. В прошлом году приняли решение воздвигнуть здесь же Мемориал Воину-Освободителю. Президент России на праздновании 300-летия Кузбасса поддержал эту идею. Николай Масалов был награжден в 1965 году орденом Отечественной войны, потому что его подвиг во имя жизни невероятно сильно характеризует особенность солдата, который приходит не для того, чтобы убивать, а чтобы спасти и защитить жизнь», — отметил Сергей Цивилев.

Также губернатор Сергей Цивилев рассказал о проектах РВИО, которые реализуются в регионе.

«Решением Владимира Путина Кемерову и Новокузнецку при поддержке Российского военно-исторического общества присвоены звания «Городов трудовой доблести», в городах установили одноименные почетному званию стелы. 10 сентября стела была открыта в Новокузнецке, 23 ноября открывается в городе Кемерово. В этом году в Новокузнецке мы заложили еще один комплекс с большим парком и памятником Защитникам Донбасса. Там будет увековечена память Ольги Сергеевны Качуры, легендарной «Корсы», которая погибла в Горловке 3 августа этого года. В закладке камня приняли участие ее дочь и глава Горловки. К концу следующего года этот мемориал также будет открыт. Кроме того, в обоих городах мы реконструировали парки имени маршала Жукова», — сказал губернатор.

Сергей Цивилев принял участие в заседании РВИО

Он отметил, что за основу военно-патриотического воспитания в регионе взяли программу Президентского кадетского училища. Школам региона присвоены имена Героев Советского Союза, а с этого года все школы КуZбасса работают по программе, включающей патриотическое воспитание. В школы, вузы, средние специальные учебные заведения, библиотеки поставлено 10 тысяч экземпляров книг Владимира Мединского «Военная история России», они также задействованы и пользуются большой популярностью у молодежи.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский проинформировал участников заседания о результатах деятельности Российского военно-исторического общества за 2022 год и о планах на 2023 год. Также о работе РВИО рассказали главы Донецкой и Луганской народных республик, Курской, Самарской областей и Удмуртской Республики.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.