Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В КуZбассе началась подготовка к пожароопасному сезону

Пожароопасный период в регионе прогнозируется c 15 апреля. В этом году обеспечивать безопасность будут более 3200 сотрудников различных ведомств и 1192 единицы техники.

В КуZбассе началась подготовка к пожароопасному сезону

«В КуZбассе подготовка к весеннему пожароопасному периоду традиционно проводится заблаговременно. Необходимо привести в готовность силы и средства во всех муниципалитетах региона. Этот вопрос держим на постоянном контроле. Особое внимание нужно уделить работе с людьми, чтобы они понимали, как важно сохранять леса от пожаров и соблюдать правила собственной безопасности», – отметил Сергей Цивилев.

На обеспечение безопасности и тушение лесных пожаров в регионе в этом году выделено более 122 млн рублей, в том числе 68,2 млн рублей из федерального бюджета, 41,9 млн рублей – из регионального, 12,3 млн рублей – средства арендаторов лесных участков на противопожарное обустройство лесов. По сравнению с прошлым годом объем финансирования на охрану лесов от пожаров и их тушение увеличен почти на 20%.

Всего с 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» приобретена 761 единица специализированной лесопожарной техники и оборудования на общую сумму 280,3 млн рублей.

В КуZбассе началась подготовка к пожароопасному сезону

Авиационный мониторинг для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров в КуZбассе проводится на площади 2,1 млн га. Утверждены два маршрута авиационного патрулирования общей протяженностью 1518 км, что позволяет охватить все районы КуZбасса, где наземное патрулирование осложнено из-за отсутствия дорог. Авиапатрулирование будет выполняться с использованием самолета АН-2. В этом году по авиамониторингу запланировано 250 летных часов. На лесоавиационные работы во время пожароопасного сезона в этом году выделено около 23 млн рублей.

Кроме того, для тушения лесных пожаров будут привлекать парашютистов-десантников – авиационное звено Агентства по защите населения и территории КуZбасса.

«Наибольшее количество возгораний в КуZбассе приходятся на апрель-май, заключены контракты на 173 летных часа на период пика лесных пожаров. Для дооснащения лесопожарных станций за счет федерального бюджета в этом году планируем приобрести еще 5 единиц специализированной лесопожарной техники – вездеход, две моторные лодки, два прицепных модуля – на сумму 7,8 млн рублей. Кроме того, за счет регионального бюджета дополнительно приобретем 3 пожарных автоцистерны стоимостью 19,3 млн рублей», – сообщила начальник департамента лесного комплекса КуZбасса Елена Качканова.

Также проходит просветительская кампания «Останови огонь», приуроченная к Международному дню леса. Она направлена на предотвращение лесных пожаров, возникающих по вине населения. В детских дошкольных и общеобразовательных учреждениях идут открытые уроки о лесе, противопожарные акции и конкурсы. Юным кузбассовцам рассказывают о значении леса в жизни человека, причинах возникновения лесных пожаров. Работники отрасли и волонтеры вручают листовки, буклеты по профилактике поджогов сухой травы. В лесах и населенных пунктах устанавливают баннеры и аншлаги, предупреждающие о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах.

Для мониторинга и контроля за лесопожарной ситуацией организовано круглосуточное дежурство региональной диспетчерской службы. По тел. 8-800-100-94-00 или 8 (3842) 54-04-14 можно сообщать о лесных пожарах.


Галерея

  • ga706-001
  • ga706-002
  • ga706-003
  • ga706-004

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.