Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: для реабилитации людей старшего поколения в КуZбассе применяют новые технологии

В отделение дневного пребывания Комплексного центра социального обслуживания населения Кировского района Кемерова в рамках нацпроекта «Демография» поступил стабилотренажер с биологической обратной связью, а также оборудована «янтарная комната».

Сергей Цивилев: для реабилитации людей старшего поколения в КуZбассе применяют новые технологии

«КуZбасс одним из первых в стране начал реализацию проекта по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография». Он направлен на то, чтобы люди старшего поколения и инвалиды получали необходимую помощь, чтобы поддерживать их здоровье, социальные связи и интерес к жизни. Для их реабилитации применяют новые технологии, что позволяет оказывать квалифицированную помощь кузбассовцам после инсульта, с нарушениями в работе опорно-двигательного аппарата и другим категориям граждан», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

Для максимального комфорта в учреждении выделили рекреацию для индивидуальных занятий – «зону тишины». Здесь работают уже доказавшие свою эффективность соляная пещера, кедропластовая кабина. Теперь оборудовали еще два кабинета. В сенсорной комнате проводят развивающие и лечебно-коррекционные занятия, психологические тренинги и сеансы релаксации. Второе помещение – комната в янтарном цвете с проецируемыми на стену изображениями, которые помогают снимать напряжение и эмоциональные нагрузки, повышать энергетику и общий тонус. Как отмечают специалисты, желто-оранжевый цвет оказывает положительное воздействие на психику людей.

Сергей Цивилев: для реабилитации людей старшего поколения в КуZбассе применяют новые технологии

Наряду с цветотерапией специалисты внедрили методику феномена звуковых эффектов. Звуки и вибрации, настроенные на биоэффективные частоты, направлены на устранение стрессовых состояний, облегчение состояния при психосоматических заболеваниях, оказание позитивного воздействия на психоэмоциональное состояние в целом.

Стабилотренажер с биологической обратной связью проводит диагностику возможностей человека, потом выдает индивидуальный перечень тренингов для него. Выполняя задания, пожилые люди развивают координацию и ловкость, улучшают память и внимание. Курс идет 12-15 дней, продолжительность занятия – около 30 минут.

«В прошлом году я уже проходила здесь курс реабилитации, мне очень нравится. Посещаю спортзал, соляную комнату, массаж – замечаю эффект. Уже оценила и новую комнату: идет расслабление, играет успокаивающая музыка – все очень хорошо сделали, чувствую себя прекрасно», – поделилась впечатлениями кемеровчанка Галина Кесслер.

Сергей Цивилев: для реабилитации людей старшего поколения в КуZбассе применяют новые технологии

Общая стоимость оборудования – свыше 500 тыс. рублей, в том числе 370 тыс. рублей выделено из областного бюджета, 140 тыс. рублей – средства учреждения. Все специалисты, работающие на нем, прошли соответствующее обучение.

Занятия проводятся полностью бесплатно для пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов, пенсионеров и инвалидов с уровнем дохода ниже прожиточного минимума, членов семей участников спецоперации пенсионного возраста, инвалидов и людей, воспитывающих детей-инвалидов.


ДЛЯ СПРАВКИ

Пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода в рамках нацпроекта «Демография» реализуется в КуZбассе с 2019 года. Он действует во всех муниципалитетах. В рамках нацпроекта организовано дневное пребывание людей с когнитивными нарушениями и ограничениями мобильности. В регионе функционируют 43 отделения дневного пребывания, 10 из них в 2022 году открыты в сельских территориях. Людям помогают как можно дольше сохранять самостоятельность, оставаться активными, посильно трудиться, обсуживать себя. Для доставки к месту проведения занятий в учреждения соцобслуживания и обратно был закуплен транспорт. С начала проекта в отделениях дневного пребывания помощь получили более 4,7 тыс. человек.

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.