Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

Подготовку и проведение II Международного фестиваля Юрия Гагарина, который пройдет во всех муниципалитетах региона 10-16 апреля, обсудили на заседании оргкомитета. Региональный план мероприятий включает 190 крупных событий, в том числе 10 международных. В режиме ВКС в заседании приняли участие Города трудовой доблести, представители Роскосмоса, Российского военно-исторического общества, Дальневосточного государственного университета путей сообщения и других ведомств.

Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

«Мы продолжаем традицию проведения фестиваля в честь первого космонавта мира Юрия Гагарина. Особенно важны такие мероприятия для нашей молодежи, которая благодаря этому лучше узнает великую историю своей страны. В этом году российские Города трудовой доблести с готовностью откликнулись на наше предложение совместно провести фестиваль, это поможет объединить всех жителей страны вокруг патриотической темы, связанной с достижениями в освоении космоса», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В течение «Космической недели» в регионе пройдут телемосты, встречи с писателями-фантастами и космонавтами, выставки, научные конференции, кинопоказы, просветительские акции, экскурсии, спортивные соревнования.

Фестиваль стартует 10 апреля со всекузбасского «космического урока» в рамках проекта «Разговоры о важном». В кемеровской школе № 14 его проведет Сергей Цивилев. Запланированы активности в Детском технопарке «Кванториум 42», встречи старшеклассников КуZбасса, Республики Беларусь и Казахстана «Путь к космосу» и их знакомство с профессиями космической отрасли. Для школьников пройдет II онлайн-олимпиада «По следам первых», посвященная освоению космоса.

Сергей Цивилев: фестиваль Юрия Гагарина нужен прежде всего нашей молодежи

Специалисты разработали три музейно-туристических автобусных и пеших экскурсионных тура по местам и объектам, связанным с легендарными кузбасскими космонавтами Алексеем Леоновым и Борисом Волыновым – в Кемерове, Прокопьевске, селе Листвянка Тисульского муниципального округа. В Прокопьевске запланирован телемост с участием летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза, Героя КуZбасса, Почетного гражданина Кемеровской области Бориса Волынова.

В аэропортах Кемерова и Новокузнецка пройдет арт-акция «Космический прием» – для прибывающих в КуZбасс пассажиров организуют тематические концерты-поздравления. В Международном аэропорту им. Алексея Леонова в Кемерове откроется выставка творческих работ юных художников Детской художественной школы № 14 Тисульского округа.

Запланированы единые музейные уроки и всекузбасская музейная видеоконференция «Сохранение мемориального наследия космонавтов на территории КуZбасса», участие в которой примут все 43 музея региона. Дочь космонавта Оксана Леонова проведет серию встреч с кузбасскими школьниками. К Международной научно-практической конференции «Через тернии к звездам: освоение космоса» присоединятся научные библиотеки Донецка и Луганска, Хабаровска, научных и муниципальных библиотек Городов трудовой доблести СФО, региональных центров Президентской библиотеки.

В КуZбассе пройдут творческие встречи с Ярославом Жалниным, который исполнил главную роль в фильме «Гагарин. Первый в космосе». С 13 по 15 апреля актер посетит учреждения культуры Киселевска, Прокопьевска, Мариинска и Тяжина. Завершится гастрольный тур 15 апреля на гала-концерте в Новокузнецке.

180 кинотеатров Республики Беларусь и Городов трудовой доблести присоединятся к акции «Время первых» с показом документального фильма «Алексей Леонов. Космос внутри».

В рамках спортивной программы фестиваля 14 апреля состоится Международный Космический забег вокруг Ледового дворца «КуZбасс» и «КуZбасс-Арены» в Кемерове. Круг будет символизировать один виток вокруг Земли, совершенный Юрием Гагариным во время первого полета в космос. Также запланированы всероссийские соревнования по шахматам среди команд Городов трудовой доблести, соревнования по фристайлу «Первая звезда», посвященные Алексею Леонову, фестиваль гиревого спорта с участием 108 спортсменов, символизирующих количество минут, проведенных Юрием Гагариным в космосе.

Финалом фестиваля станут гала-концерты «Время победителей. Полет в будущее», которые состоятся в 18:00 в субботу, 15 апреля, в Кемерове в Ледовом дворце «КуZбасс» и в Новокузнецке в Арене Кузнецких металлургов им. Олега Короленко. Ведущими станут Александр Олешко и Дмитрий Дюжев. В концертных программах примут участие свыше 500 артистов, в том числе из ДНР. Пройдет парад 560 российских и иностранных студентов, которые обучаются в кузбасских вузах, это будет символизировать международное единство стран. Уже стартовала продажа билетов в северной и южной агломерациях.

Подробную информацию о проведении фестиваля Юрия Гагарина в КуZбассе можно узнать на сайте регионального министерства культуры и национальной политики и в официальном аккаунте в соцсети «ВКонтакте».


Галерея

  • ga746-001
  • ga746-002
  • ga746-003
  • ga746-004

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.