Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев рассказал, чем КуZбасс помогает Горловке

Во время большой пресс-конференции, которая проходит сегодня в Кемерове, губернатор КуZбасса ответил на вопрос журналистов из г. Горловка (ДНР). Корреспондент телеканала «6ТВ» в режиме видеовключения поинтересовался, с какими впечатлениями уехал Сергей Цивилев из Донбасса после своей поездки, и попросил уточнить планы по восстановлению города на ближайшее время.

Сергей Цивилев рассказал, чем КуZбасс помогает Горловке

«Глава Горловки сказал, что город – 34-й муниципалитет КуZбасса. Но есть одно отличие – люди уже 9 лет живут в состоянии войны. Они – настоящие герои, не оставляют свой любимый город даже под обстрелами», – подчеркнул глава региона.

На сегодняшний день 90% дорог, тротуаров, внутриквартальных проездов Горловки находятся в неудовлетворительном состоянии. Разрушены основные путепроводы. Больше 2 тысяч домов и объектов социального назначения требуется восстановить после обстрелов. Острейшая проблема – восстановление системы водоснабжения.

Долгое время не обновлялся транспортный парк предприятий. Поэтому одним из приоритетов помощи от КуZбасса стала поставка нового транспорта для коммунальщиков.

Сергей Цивилев отметил, что в прошлом году не удалось приступить к серьезным стройкам именно из-за обстрелов со стороны ВСУ. Но из КуZбасса были завезены техника, оборудование, необходимые строительные материалы. Один из кузбасских бизнесменов развернул прямо в Горловке завод по производству стеклопакетов, что значительно удешевило их выпуск.

«Нас благодарят за это – можно сразу после обстрелов вставлять стекла, делать ремонт. Для горловчан это будничная работа – устранение последствий вражеских ударов, содержание объектов городской инфраструктуры в нормальном техническом состоянии», – рассказал губернатор.

Сергей Цивилев отметил, что в этом году кузбасские строители восстановят 80 квартир, которые будут использоваться как маневренный фонд для горловчан, оставшихся без жилья в результате обстрелов.

Будет сделан ремонт в школе № 31 «Созвездие», где смогут учиться дети с нарушениями зрения, ее здание также повреждено обстрелами со стороны ВСУ. Будет оказана поддержка в подготовке к прохождению отопительного периода 2023-2024 годов.

Кроме того, КуZбасс поможет Горловке со строительством асфальтобетонного завода и бетонно-растворного узла, обеспечит поставку техники для ремонта дорожного полотна, автоматизированной линии для производства бордюрного камня, тротуарной плитки, строительных блоков.

Напомним, соглашение между правительством КуZбасса и администрацией Горловки, закрепляющее договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, было подписано 12 июня 2022 года.

Как сообщил губернатор КуZбасса, запланированы поставки медицинского оборудования в больницы Горловки. А накануне в ДНР отправились в качестве волонтеров пятеро врачей кузбасских клиник – они будут работать бок о бок со своими горловскими коллегами.

Более 600 донбасских детей смогут отдохнуть на летних каникулах в регионе-побратиме.

Трансляцию пресс-конференции можно посмотреть в личных аккаунтах губернатора в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», в официальных аккаунтах правительства КуZбасса «ВКонтакте», в «Одноклассниках», на телеканалах «Россия 24», «Кузбасс Первый», в телеграм-канале «КуZбасс Первый», на сайте kuzbass1.ru.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.