Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: мы развиваем потенциал детей КуZбасса

В Год педагога и наставника и Год детей, объявленный в КуZбассе, в регионе разработана комплексная программа по разносторонней поддержке детей. Об этом губернатор Сергей Цивилев сообщил сегодня на пресс-конференции.

Сергей Цивилев: мы развиваем потенциал детей КуZбасса

«Президент России объявил 2023 Годом педагога и наставника, а мы в КуZбассе дополнительно объявили его Годом детей. Мы дали старт этой программе на Играх «Дети Азии», они стали большим вкладом в развитие детского спорта и в привлечение к нему детей. Выделяем средства из бюджета на все, что связано с этим, поддерживаем все начинания. Важно, чтобы дети активнее участвовали во всех федеральных проектах, больше посещали мероприятия, проводимые в КуZбассе. Считаю также, что необходимо приглашать их на предприятия, где работают родители», – отметил Сергей Цивилев.

Он подчеркнул, что для детей должны быть созданы максимально комфортные условия по развитию их потенциала, прежде всего соответствующая инфраструктура: школы, детские сады, центры творчества, детского спорта и т.п. Особое внимание уделяется качеству образования, оснащению учреждений, подготовке кадров для работы с детьми.

За пять лет в регионе построено 27 современных детских садов на 4776 мест. По губернаторской программе «Мой новый детский сад» капитально отремонтированы 3 детских сада, в 9 — продолжается ремонт. До конца 2023 года планируется ввести в эксплуатацию еще 5 детских садов на 870 мест.

Сергей Цивилев: мы развиваем потенциал детей КуZбасса

Построено 11 школ на 8 073 места. По губернаторской программе «Моя новая школа» капитально отремонтированы 28 школ, в 13 — продолжается ремонт. Полностью обновлены 20 спортзалов сельских школ. Отремонтированы 12 детских школ искусств. В КуZбассе создано около 40 тысяч новых мест в дополнительном образовании. Начали работать 6 технопарков «Кванториум».

В 17 территориях КуZбасса установили современные площадки для подготовки и выполнения нормативов комплекса ГТО, спортивные площадки оборудованы в 120 школах. Созданы условия, чтобы спортом могли заниматься около 500 тысяч кузбасских детей.

Губернатор отметил, что в течение Года педагога и наставника в регионе пройдут Всероссийские открытые уроки, приуроченные к государственным и национальным праздникам России, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

Запланировано проведение учительской гостиной с приглашением ведущих педагогов и ученых России и ближнего зарубежья.

В рамках объявленного в КуZбассе Года детей организована обширная программа по различным направлениям – всего более 800 региональных и всероссийских мероприятий.

 

Галерея

  • gl759-001
  • gl759-002
  • gl759-003
  • gl759-004

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.