Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: проект «Мой выбор – мое будущее» охватил 2 тысячи кузбасских семей

Региональный инновационный проект «Мой выбор — мое будущее» направлен на поддержку детей. С его помощью за два года в КуZбассе создана новая эффективная система социального сопровождения семей с низким уровнем доходов.

Сергей Цивилев: проект «Мой выбор – мое будущее» охватил 2 тысячи кузбасских семей

«Будущее КуZбасса во многом зависит от того, что сейчас делается для благополучия наших семей и детей, воспитания молодого поколения. Президент Владимир Путин не раз заявлял, что необходимо максимально учесть нужды семей, которым необходима помощь. Мы создали уникальный опыт адресной помощи тем, кому необходимы поддержка и забота, и эта работа будет продолжена», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

На реализацию инновационного проекта из федерального Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, КуZбасс получил финансирование в размере 15,2 млн рублей. Проект объединил социальные ресурсы разных ведомств, которые оказывали содействие малообеспеченным семьям. 40 кузбасских специалистов прошли повышение квалификации в Барнауле, Великом Новгороде, Калуге и Твери.

Сергей Цивилев: проект «Мой выбор – мое будущее» охватил 2 тысячи кузбасских семей

По данным регионального министерства соцзащиты населения, за два года в проекте приняли участие 2158 кузбасских семей, в которых воспитываются 5 189 детей. 1385 семей (свыше 64%) преодолели трудную жизненную ситуацию и теперь сами обеспечивают себя.

Открыто 20 центров профессиональной ориентации «Моя будущая профессия», которые посетили более 2,2 тысячи ребят. В детских студиях «МастерОк», «ЗигЗаг», «ЮнАгро», «Вкусняшки», «Детское телевидение» можно попробовать свои силы в различных профессиях, а с выбором помогают определиться психологи. Также были организованы экскурсии на предприятия.

Сергей Цивилев: проект «Мой выбор – мое будущее» охватил 2 тысячи кузбасских семей

267 женщин, решившие сменить сферу деятельности, прошли переобучение. А желающие организовать собственный бизнес встретились с успешными предпринимателями КуZбасса, которые заключили социальный контракт.

«Благодаря проекту я стала индивидуальным предпринимателем. Закупила оборудование, выращиваю и продаю бройлерных цыплят, кур-несушек. Хорошее подспорье для семейного бюджета, наш доход увеличился. А еще это стало любимым делом, которым занимаемся всей семьей», – рассказала многодетная мама из Кемерова Олеся Решетникова.


ДЛЯ СПРАВКИ

В 2022 году КуZбасс попал в десятку субъектов РФ, которые прошли конкурсный отбор инновационных социальных проектов, направленных на развитие соцподдержки семей с низким уровнем дохода.

 

#всейсемьей#всейсемьей42

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.