Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 1,2 млн человек в КуZбассе регулярно занимаются спортом

Об этом во время пресс-конференции журналистам рассказал министр спорта КуZбасса Сергей Мяус. Речь также шла о том, как в регионе развивается спортивная инфраструктура и спорт высших достижений; какие виды физкультурно-оздоровительных занятий наиболее популярны среди кузбассовцев и какие только появляются в городах и районах.

Более 1,2 млн человек в КуZбассе регулярно занимаются спортом

«Спорт в КуZбассе сейчас на подъеме: строятся спорткомплексы мирового уровня, в городах обустроены велодорожки, работают пункты проката спортивного инвентаря, обустроены площадки для занятий баскетболом, футболом, волейболом, легкой атлетикой, хоккеем и другими видам спорта. Как результат — по итогам 2 квартала 2022 года количество занимающихся физкультурой и спортом в регионе составляет 1 226 088 человек, из них 20 519 человек имеют спортивные разряды», — подчеркнул министр Сергей Мяус.

Он также отметил, что в регионе утверждена и работает программа развития детско-юношеского спорта до 2030 года. Ее цель —раскрыть потенциал юных жителей региона и к 2024 году привлечь в спорт 86 %, а к 2030 — 90% детей. Один из самых ярких и масштабных детских спортивных проектов — созданная по инициативе губернатора Сергея Цивилева «Кузбасская спортивная школьная лига». Только за первый сезон она объединила более 140 тысяч школьников. В спортшколы региона в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» закупается современное спортивное оборудование, инвентарь, экипировка.

Во всех головных вузах региона организованы студенческие спортклубы. Сборные КемГУ, КузГТУ и СибГИУ успешно выступают на соревнованиях высшего дивизиона Сибирского федерального округа. Хорошие результаты показывают кузбасские студенты на чемпионате Студенческой хоккейной Лиги. Впервые в элитном дивизионе Ассоциации студенческого баскетбола – Студенческой лиге РЖД приняла участие областная студенческая сборная команда «КуZбасс». В 2022 году сборная Кемеровского государственного университета на соревнованиях Золотой лиги Всероссийского турнира «Мини-футбол — в вузы» заняла второе место. Во Всероссийском финале 14-го сезона Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы» в соревнованиях первого дивизиона серебряной лиги среди юношей серебряные медали завоевали студенты Кузбасского гуманитарно-педагогического института КемГУ из Новокузнецка.

Развивается и спорт высших достижений. Только по итогам 2021 года на чемпионатах и первенствах Европы и мира наши земляки завоевали 47 медалей, а на чемпионатах и первенствах России — 217 наград. В Олимпийских играх в Токио принимали участие сразу четыре кузбасских спортсмена, все они завоевали медали.

Развиваются в регионе новые виды спорта: керлинг, шорт-трек, параски, отделение которого в 2020 году открыто на базе спортшколы олимпийского резерва по горнолыжному спорту в Таштагольском районе. С открытием «КуZбасс-Арены» появится возможность заниматься серфингом.

Совершенствуется спортивная инфраструктура. Уже построены ледовый дворец «КуZбасс», ледовый спортивный комплекс «Сосновый» в Кемерове, ФОК «Звездный» с 25-метровым плавательным бассейном в Междуреченске, ФОК «Металлург» в Белове, в Новокузнецке — ФОК с универсальным игровым залом и другие объекты. С 2019 по 2022 годы в сельских территориях в рамках реализации нацпроекта «Спорт — норма жизни» установлено 16 спортивных площадок ГТО.

В Кемерове продолжается строительство спорткомплекса «КуZбасс-Арена», в Калтане — физкультурно-оздоровительного комплекса. В рамках соглашения, заключенного между Минспортом России, Российским футбольным союзом, правительством КуZбасса и региональным отделением РФС в 2022 году начнется строительство крытого футбольного манежа в Новокузнецке.

Все вышеперечисленное позволило КуZбассу в 2021 году получить высшую спортивную награду — «Регион России: за вклад в развитие спорта: лучший субъект Российской Федерации».

С 28 по 30 сентября 2022 года на базе пяти городов региона — Кемерова, Новокузнецка, Таштагола (Шерегеш), Белова и Междуреченска пройдет юбилейный X форум «Россия — спортивная держава». По поручению губернатора КуZбасса с 28 августа по 1 октября 2022 года все официальные физкультурные и спортивные мероприятия на территории региона будут проводиться под эгидой Форума.


#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina
Яндекс Дзен официальный канал КузИнфо

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс Дзен

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.