Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: КуZбасс стал регионом, где проводятся главные спортивные мероприятия страны

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в церемонии открытия Международного турнира по спортивной борьбе «Шахтерская слава». В десятый раз в КуZбассе собираются сильнейшие борцы России и ближнего зарубежья. В этом году за медали турнира «Шахтерская слава» приехали бороться 80 спортсменов из Белоруссии, Казахстана, Армении, Республик Тыва и Бурятия, Новосибирской области, КуZбасса, Красноярского края.

Сергей Цивилев: КуZбасс стал регионом, где проводятся главные спортивные мероприятия страны

«КуZбасс в сентябре стал спортивной столицей нашей страны: мы принимаем Десятый юбилейный форум «Россия — спортивная держава» и Десятый юбилейный турнир «Шахтерская слава». Мы заслужили право проводить такие соревнования. В КуZбассе спорт всегда был на высоком уровне, шахтеры всегда удивляли современников своими спортивными достижениями. Осваивать просторы Сибири приезжали особые люди и превратили ее в процветающий промышленный регион. И всегда по зову нашего государства становились плечом к плечу и на фронтах, и в тылу. Эти традиционные соревнования служат укреплению дружбы между шахтерскими городами, регионами России и дружественными странами. Это обмен опытом, общение, встреча друзей и единомышленников. В рамках турнира запланирована большая культурная программа, чтобы вы могли лучше познакомиться с КуZбассом, увидеть, как он меняется, как у нас развивается спортивная инфраструктура», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Губернатор также подчеркнул, что в регионе сформировалась сильная школа вольной борьбы. В настоящее время этим олимпийским видом спорта занимаются более 11 тысяч кузбассовцев, отделения по этому виду спорта открыты в 19 муниципалитетах. Кузбасские тренеры воспитали чемпионов и призеров престижных соревнований российского и международного уровней. Это мастера спорта международного класса братья Сергей и Дмитрий Кирилловы, Андрей Ярцев, Игорь Голопятин, Максим Арзамасцев, Артыш Томбулак, Роман Ченков, Наталья Куксина, Валерия Чепсаракова, Любовь Сальникова, Дарья Назарова, Ирина Кисель.

Сергей Цивилев: КуZбасс стал регионом, где проводятся главные спортивные мероприятия страны

Лучшие традиции кузбасских борцов продолжают молодые спортсмены. Среди них — олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Заурбек Сидаков, Анастасия Сидельникова, Мария Тюмерекова, Наталья Федосеева, Анжелика Федорова, Иван Кириллов, Дмитрий Куприн, Константин Пшеничников, Абдулла Бадыргов и другие.

Сергей Цивилев пожелал спортсменам победы в честной борьбе. Губернатор наградил тренеров спортивных школ, руководителей Федераций, действующих спортсменов, ветеранов спорта за неоценимый вклад в развитие физической культуры и спорта.

Также участников турнира поприветствовали почетные гости — олимпийский чемпион по вольной борьбе Олимпиады в Токио 2020 года, двукратный чемпион мира, неоднократный чемпион России Заурбек Сидаков, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин, вице-президент Федерации спортивной борьбы России Александр Шишкин и президент федерации спортивной борьбы КуZбасса Александр Брыксин.

«Шахтерская слава» для всех нас — это пример правильных ценностей и очевидных перспектив. Поздравляю всех с Х турниром «Шахтерская слава», желаю, чтобы увиденное привлекло в мир вольной борьбы еще больше юношей и девушек, чтобы они впитывали правильные ценности и продолжали победные традиции русских борцов», — сказал в приветственном слове Александр Карелин.

Сергей Цивилев: КуZбасс стал регионом, где проводятся главные спортивные мероприятия страны

Соревнования пройдут 25 и 26 сентября в командном зачете среди борцов-вольников в возрасте до 21 года в формате «стенка на стенку» в каждой из десяти весовых категорий. Участник команды, занявший призовое место, будет награжден медалью и дипломом. Команды-победители — денежным призом (за 1-е место — 500 тысяч рублей, 2-е место — 300 тысяч рублей, 3-е место — 200 тысяч рублей). Тренеров победителей турнира также отметят дипломами и денежными призами.

С 2018 года на турнире также вручают специальный приз за особые заслуги в спортивном судействе и большой личный вклад в развитие спортивной борьбы в России — судейский свисток. Он выполнен из серебра с золотыми вставками, на которых с одной стороны изображена эмблема «Шахтерской славы», с другой — портрет прославленного кузбасского тренера Михаила Баранова, чьи воспитанники выступили инициаторами создания данной награды.

ДЛЯ СПРАВКИ

В 2021 году в турнире «Шахтерская слава» победила команда Бурятии, второе место заняла команда КуZбасса, бронзовым призером стала сборная Армении.


Галерея

  • ga591-001
  • ga591-002
  • ga591-003
  • ga591-004
  • ga591-005
  • ga591-006
  • ga591-007
  • ga591-008
  • ga591-009
  • ga591-010
  • ga591-011
  • ga591-012
  • ga591-013

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.