Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев провел рабочую встречу с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе

Стороны обсудили развитие лыжного спорта в КуZбассе, перспективы создания в регионе всероссийского центра спортивной подготовки лыжников, а также подготовку инфраструктуры Кемерова для проведения соревнований по лыжным гонкам на Международных спортивных играх «Дети Азии».

Сергей Цивилев провел рабочую встречу с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе

«Лыжные гонки очень популярны в КуZбассе. Сейчас этот вид спорта занимает второе место по посещаемости в наших спортшколах. 6 020 человек занимаются в 39 спортивных школах на отделении лыжных гонок, функционируют 72 лыжных базы. Всего вместе с любителями более 135 тысяч кузбассовцев регулярно бегают на лыжах, 300 человек имеют спортивные разряды. С каждым годом число тех, кто выбирает для себя лыжные гонки, растет, увеличивается количество школ и вузов, где лыжи включены в программу занятий физкультурой. Развитие тренировочного потенциала и зимних видов активного отдыха — одна из важных задач властей региона», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Он рассказал, что соревнования по лыжным гонкам в рамках проведения Игр «Дети Азии» будут проходить в Кемерове на базе «Локомотив». В ближайшее время там будут оборудованы судейские и комментаторские помещения, а также площадки для представителей СМИ. Здесь же установят 20 вакс-кабин, предназначенных для сервисного обслуживания лыжного инвентаря, размещения команд в период проведения соревнований. Уже поступил новый ратрак, которым будут готовить трассы для спортсменов и любителей.

Для тестирования инфраструктуры и трасс с 24 по 29 января 2023 года в Кемерове в преддверии Игр «Дети Азии» пройдет чемпионат Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по лыжным гонкам среди мужчин и женщин.

Сергей Цивилев предложил создать в КуZбассе на базе эко-комплекса «Танай» первый современный центр спортивной подготовки по лыжным видам спорта, который может единовременно разместить с комфортным проживанием и питанием более 500 человек.

Было отмечено, что все склоны комплекса снабжены двухместными и четырехместными кресельными, бугельными, безопорными бугельными и конвейерными подъемниками, конструкция которых отвечает требованиям безопасности. Система искусственного оснежения позволит поддерживать надлежащее состояние трасс при неблагоприятных погодных условиях.

Этим летом на территории горнолыжного комплекса «Танай» проведены работы по проектированию лыжной трассы протяженностью от 1,5 км до 5 км классическим и свободным ходом, что позволит проводить здесь соревнования всероссийского уровня. Планируется, что один из кругов в 5 км можно сделать с асфальтовым покрытием для подготовки спортсменов на данном объекте в летний период.

В КуZбассе для организации тренировочного процесса также есть лыжероллерные трассы: в пгт Зеленогорский Крапивинского округа и Топках — 2,5 км, в Междуреченске — 1,5 км, в поселке Трудармейский Прокопьевского округа идет строительство лыжероллерной трассы протяженностью 2,5 км.

Кроме этого, в Кемерове построено биатлонное стрельбище с трассами. Оно оборудовано 11 мишенными установками для стрельбы из малокалиберного оружия и 10 установками для стрельбы из пневматического оружия. В настоящее время здесь тренируются спортсмены школы олимпийского резерва КуZбасса по зимним видам спорта и члены сборной КуZбасса по биатлону.

Трехкратную олимпийскую чемпионку Елену Вяльбе познакомили с новой современной спортивной инфраструктурой областной столицы, которая в последние годы претерпела глобальные изменения. Она посетила спорткомплекс «КуZбасс-Арена» и стадион «Локомотив».

«Я в КуZбассе бываю часто, в Шерегеше. В детстве даже соревновалась здесь. Посмотрела стадион, где будут проходить Игры «Дети Азии». Есть желание соединить несколько трасс, можно сделать для туристов, многие люди сейчас выбирают активный отдых, это будет востребовано», — отметила гостья.

Также Елена Вяльбе посетила мемориал Воину-освободителю.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.