Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Фонд содействия инновациям поддержит еще три производственных проекта из Кузбасса

Предприятия-победители получат 49 млн рублей грантовой поддержки. Всего с начала 2021 года Фонд содействия инновациям по различным программам поддержал 11 инновационных производственных проектов из Кузбасса. Объем грантовой поддержки превысил 168 млн рублей.

Фонд содействия инновациям поддержит еще три производственных проекта из Кузбасса

25 млн рублей на разработку и производство универсального весоизмерительного прибора получит кемеровское предприятие ЗАО «Промавтоматика». Компания победила в конкурсе «ДизайнЦентры-РЭА» в рамках программы «Развитие». Новый продукт выполняет мониторинг, автоматизацию и диспетчеризацию различных весовых систем (конвейерные, платформенные весы, дозаторы и др.): он будет проводить сбор и обработку сигналов с тензометрических датчиков, датчиков скорости, корректировать работу оборудования в автоматическом режиме, передавать полученную информацию в основную базу данных. Подобная техника востребована в различных отраслях, где требуется весовой контроль. Кроме того, разработка прибора решает проблему импортозамещения, так как в основу создания ПВ-500 ляжет отечественная электронно-компонентная база. Всего на этот конкурс поступило 49 заявок из 20 субъектов России, 21 рекомендована к финансированию.

Грант в размере 20 млн рублей предоставят новокузнецкой компании ООО «Альфа-СПК» на расширение производства и увеличения экспортного потенциала установок, предназначенных для переработки изношенных шин в резиновую крошку. Предприятие стало одним из 50 победителей в конкурсе по программе «Коммерциализация». Всего рассматривалось 172 заявки из 45 субъектов РФ. Компания работает с 2003 года и на данный момент является одним из ведущих российских предприятий, специализирующихся на разработке и производстве строительного и специализированного промышленного оборудования в области переработки отходов.

Новокузнецкое ООО «Сканформ» получит 4 млн рублей на дальнейшее усовершенствование и внедрение промышленных аппаратно-программных комплексов компьютерного зрения для оцифровки геометрии физических объектов. Компания победила в конкурсе по программе «Старт-1». Очередной отбор перспективных разработок со всей страны был направлен на поддержку решений в сфере искусственного интеллекта в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Предприятие с 2021 года является резидентом «Сколково». На конкурс был представлен ручной лазерный 3D-сканер, не имеющий аналогов по технико-экономическим характеристикам. Устройство используется для создания цифровых моделей деталей и объектов, а также контроля точности изготовления деталей и узлов.

Напомним, в ноябре стало известно, что пять кузбасских компаний получат от Фонда содействия инновациям свыше 77 млн рублей на развитие проектов, а в октябре команда молодых ученых из Новокузнецка выиграла грант Фонда на создание прототипа разработанного ими экспериментального 3D-принтера для полноцветной печати.

Узнать подробнее о мерах поддержки Фонда содействия инновациям и проконсультироваться по условиям участия в конкурсных отборах можно в Кузбасском технопарке — региональном представительстве Фонда по тел. +7 (3842) 77-88-99 или на сайте.

Для справки. Программы «Старт», «Коммерциализация» и «Развитие» Фонда содействия инновациям ориентированы на развитие российских технологических компаний, субъектов МСП. Средства выделяются на разработку нового наукоемкого товара, изделия, его запуск в серию или расширение уже действующего производства компаний, использующих результаты собственных научно-технических и технологических исследований.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.