Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Малый бизнес КуZбасса за прошлый год получил более 5,2 млрд рублей поддержки в рамках Национальной гарантийной системы

Итоги сотрудничества с Корпорацией МСП и перспективы совместной работы с этим федеральным институтом развития бизнеса на рабочей встрече обсудили министр экономразвития КуZбасса Константин Пытченко, предприниматели региона и заместитель гендиректора Корпорации МСП Кирилл Коломийцев. За прошлый год почти 400 кузбасских предпринимателей получили поддержку в рамках Национальной гарантийной системы.

Малый бизнес КуZбасса за прошлый год получил более 5,2 млрд рублей поддержки в рамках Национальной гарантийной системы

«Встреча с экспертом федерального института развития бизнеса для предпринимателей КуZбасса чрезвычайно важна. Наши бизнесмены смогли разобраться в тонкостях предлагаемых Корпорацией МСП и МСП Банком мерах поддержки. По итогам первого квартала 2023 года в регионе наблюдается кратный рост интереса бизнеса к финансовым мерам поддержки, предлагаемым на федеральном уровне, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Однако есть новые инструменты поддержки, которые кузбасским предпринимателям только предстоит опробовать», – подчеркнул министр Константин Пытченко.

По информации представителя федерального института развития – Корпорации МСП Кирилла Коломийцева, предприниматели КуZбасса в 2022 году получили финансирование на общую сумму 5,2 млрд рублей.

«Малый и средний бизнес может получить финансирование по одной из четырех программ льготного кредитования: «1764», ПСК, специальная программа инвесткредитования под 2,5% для среднего бизнеса и 4% для малого и микробизнеса, программа для инновационных компаний под 3% годовых. При недостаточности залогового обеспечения привлечь финансирование поможет гарантийная поддержка, которая оказывается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», – рассказал Кирилл Коломийцев.

Также на встрече обсудили вопросы расширения рынков сбыта и возможности Цифровой платформы МСП.РФ, на которой бизнес может воспользоваться специальными сервисами или получить необходимые услуги.

В рамках сотрудничества минэкономразвития КуZбасса с Корпорацией МСП в ближайшее время планируется перевод оказываемых предпринимателям услуг господдержки в электронный вид в полном объеме. Это значит, что все меры поддержки, оказываемые центром «Мой бизнес» и Госфондом поддержки предпринимательства, станут доступны на государственной платформе. Сейчас на платформе для кузбасских пользователей доступны 119 услуг в рамках господдержки. Пока сервис работает в тестовом режиме, после оцифровки всех услуг предприниматели региона смогут воспользоваться любыми видами господдержки удаленно в полном объеме.

Также на 2023 год намечено усиление информационной кампании и более активная популяризация среди предпринимательского сообщества мер поддержки, реализуемых Корпорацией МСП и МСП Банком. Достигнута предварительная договоренность о проведении совместной встречи с кузбасскими банками для расширения их доступа к программе стимулирования кредитования корпорации. По стране в программе участвуют 50 банков, в КуZбассе – пока 12.

Подробнее узнать о предложениях федеральных институтов развития бизнеса и проконсультироваться по вопросам получения поддержки можно в региональном центре «Мой бизнес».


ДЛЯ СПРАВКИ

Корпорация МСП – институт развития малого и среднего предпринимательства. Она предоставляет гарантии и поручительства для кредитования бизнеса, обеспечивает доступ к закупкам крупнейших заказчиков и помогает попасть на полки ретейлеров. Корпорация является также федеральным институтом инновационного развития, предоставляет поддержку высокотехнологичным инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства. Оказывает финансовую поддержку через МСП Банк и краудинвестинговые платформы, проводит обучение предпринимательским компетенциям и реализует программы по акселерации бизнеса. Через УК «МИР» финансирует компании на стадии роста и развития. При помощи МСП Лизинг, дочерней компании Корпорации МСП, предприниматели получают доступ к лизинговому финансированию.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.