Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: необходимо укреплять наши позиции в экономике, опираясь на опыт предыдущих поколений

В рамках XXVI Петербургского международного экономического форума прошло совместное заседание комиссий Государственного совета РФ по направлениям «Экономика и финансы» и «Энергетика». Участники панельной дискуссии обсудили факторы опережающего роста российской экономики.

Сергей Цивилев: необходимо укреплять наши позиции в экономике, опираясь на опыт предыдущих поколений

В мероприятии приняли участие председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика», губернатор КуZбасса Сергей Цивилев, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач, помощник Президента РФ, Секретарь Государственного Совета РФ Игорь Левитин, руководитель федерального агентства по недропользованию Евгений Петров, главы российских регионов — впервые в заседании комиссий Госовета участвовали 35 губернаторов. Модерировал дискуссию заместитель секретаря Общественной палаты РФ, автор книги «Кристалл роста. К русскому экономическому чуду» Александр Галушка.

«В нашей стране была и плановая, и рыночная экономика, и был золотой период — с 1929 по 1955 годы — когда были совмещены государственное планирование и предпринимательская инициатива. Этот подход детально изучали все страны, показавшие значительный экономический рост. И сейчас нам необходимо укреплять наши позиции в экономике, опираясь на опыт всех предыдущих поколений. Быстро и эффективно развиваться нашей стране позволит разумный баланс плановой экономики и бизнес-инициативы. К тому же необходимо создавать соответствующую инфраструктуру — обязательно с определенным резервом, чтобы давать стимул развиваться всем предприятиям и экономике страны», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Участники мероприятия отметили, что важно не снижать, а наращивать темп госинвестиций в развитие инфраструктуры. Для этого необходимо развивать и продлевать до 2030 года программу инфраструктурных бюджетных кредитов, а также активно развивать сектор проектного кредитования и вернуться к вопросу фондирования Центральным Банком ставки под инвестиционные проекты.

Особое внимание на заседании также уделили вопросам совершенствования российской энергетики и инфраструктуры как основы экономического развития государства.

Напомним, Петербургский экономический форум проходит в этом году под девизом «Суверенное развитие — основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.