Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в Яйском округе ведется большая работа по вводу брошенных земель в сельскохозяйственный оборот

Губернатор Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главой Яйского округа Евгением Мяленко. Особое внимание губернатор уделил вводу в оборот брошенных земель сельскохозяйственного назначения.

Сергей Цивилев: в Яйском округе ведется большая работа по вводу брошенных земель в сельскохозяйственный оборот

«Развитие сельского хозяйства и возрождение пашни в регионе является одной из стратегических задач. Ваша задача на следующий год — ввести оставшиеся 4 тысячи гектаров брошенных земель в сельскохозяйственный оборот. И уже сейчас необходимо спланировать работы в этом направлении на 2025 год. Надо бороться за каждый гектар земли», — отметил Сергей Цивилев.

По словам Евгения Мяленко, только в текущем году в сельскохозяйственный оборот введены более 3 тысяч гектаров ранее неиспользуемых земель. В 2023 году обработаны более 37 тысяч гектаров посевных площадей. Благодаря этому только за последние три года объем производства молока увеличился в два раза: с 3,5 тысячи тонн в 2019 году до 8,2 тысячи тонн в 2022 году. Предприятия малого бизнеса за последние три года инвестировали в экономику округа более 30 млн рублей, созданы 100 новых рабочих мест.

Большое внимание уделяется социально-экономическому развитию территории. Только с начала 2023 года открыты центры образования «Точка роста» в Судженской школе № 36, в Вознесенской и Анжерской школах. Появились новые места дополнительного образования естественно-научной направленности в Яйских школах № 1 и № 2. В школе № 1 Яшкино и Кайлинской школе планируется капремонт. Большую работу в округе провели и по устранению нарушений пожарной безопасности и антитеррористической защищенности в школах и детских садах. В этом году начали принимать пациентов четыре модульных ФАПа — в селах Вознесенка, Данковка, поселке Новостройка, пгт Яя. В рамках государственной программы «Земский доктор» за последние 4 года в Яйскую районную больницу трудоустроены 16 врачей и 13 фельдшеров.

В 2023 году в пгт Яя проложили 550 погонных метров водопровода. Также реконструировали водозаборные скважины и установили водоочистные станции, провели капитальный ремонт водозабора.

Активно ремонтируют дороги, благоустраивают общественные и дворовые территории. В этом году сделали ремонт автодороги в поселке Турат. Сейчас проводят реставрацию 10 остановочных площадок в пгт Яя. Благоустроили придомовые территории на ул. Ленинградская, Нахимова, Пожарная в пгт Яя. В парке «Тополек» установили парковые скамейки, световое оформление «звездное небо».

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.