Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев заявил о тройственном союзе Сибири с Уралом и Дальним Востоком

В филиале РГИСИ в КуZбассе сегодня прошло заседание координационного совета по культуре Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Его провел губернатор КуZбасса, председатель Совета МАСС Сергей Цивилев. Рассматривались вопросы сохранения и укрепления традиционных ценностей в Сибири и России в целом, в соответствии с указом Президента Владимира Путина.

Сергей Цивилев заявил о тройственном союзе Сибири с Уралом и Дальним Востоком

«В разные периоды Россия выстояла во многом благодаря тому, что регионы стали объединяться. Работа нашей ассоциации — один из таких примеров. Мы продолжим укреплять сотрудничество в разных сферах не только с регионами СФО: планируем подписать соглашение о партнерстве с Дальневосточным и Уральским федеральными округами. Такой тройственный союз позволит нам совместно решить любые задачи», — подчеркнул Сергей Цивилев.

В обсуждении участвовали замдиректора Департамента региональной политики, образования и проектного управления Министерства культуры РФ Жанна Алексеева, директор Государственного российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова, министры культуры регионов СФО.

Участники встречи отмечали необходимость более плотного взаимодействия субъектов в вопросах сохранения исконных культурных и исторических ценностей народов Сибири. По их мнению, особое внимание должно уделяться молодежным культурным и спортивным мероприятиям.

«Наш завтрашний день — это креативные индустрии, когда человек творческий будет служить человечеству. Задача развития этого направления прописана в Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2035 года», — подчеркнул председатель исполкома МАСС «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

Он напомнил коллегам о действующем Едином событийном календаре, где представлены главные мероприятия регионов Сибири. По мнению Геннадия Гусельникова, необходимо активно включать в календарь уникальные культурные, краеведческие, религиозные и туристические проекты территорий СФО. Это позволит выстроить системную работу, принимать участие в ключевых проектах друг друга и при этом делиться профессиональным опытом, представлять свои лучшие творческие коллективы.

От КуZбасса предложены масштабные культурно-познавательные проекты, которые вызывают большой интерес у жителей всей страны и зарубежья. Среди них — Фестиваль Юрия Гагарина, посвященный первым космонавтам и вкладу России в освоение космоса; Международный научно-популярный фестиваль «Динотерра»; «Симфоночь на Томской Писанице» — летний фестиваль классической музыки под открытым небом в одном из самых живописных мест КуZбасса, а также фестиваль «КуZня джаzZ» в Новокузнецке, на который съезжаются всемирно известные джазовые музыканты.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.