Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: 120 млн рублей выделено на обеспечение пожарной безопасности в лесах КуZбасса

В 2024 году общая сумма финансирования на пожарную безопасность в лесах составила 119,6 млн рублей. Средства поступили по нацпроекту «Экология», который реализуется по решению Президента России Владимира Путина, а также из регионального бюджета и от арендаторов лесных участков. За счет этого в КуZбассе организуют авиапатрулирование, круглосуточный наземный мониторинг, закупку специального оборудования и противопожарную профилактику.

Сергей Цивилев: 120 млн рублей выделено на обеспечение пожарной безопасности в лесах КуZбасса

«В КуZбассе внедряются все современные технологии сохранения лесов, включая космический мониторинг со спутников. За прошлый год в регионе было зафиксировано всего три лесных пожара, которые ликвидировали в первые сутки. Это итог огромной профилактической работы специалистов лесного комплекса и хорошей оснащенности лесничеств. Главное, что мы не допускаем потерю нашего «зеленого пояса» и пожаров в населенных пунктах вблизи лесов. Мы продолжаем эту важную работу и к лесопожарному сезону готовимся заранее, уже зимой», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В первую очередь сейчас решается вопрос обеспечения лесоавиационных работ, на которые выделено 23,4 млн рублей. Мониторинг с воздуха для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров в КуZбассе проводится на площади 2,1 млн гектаров (39% от всей площади регионального лесного фонда). Утверждены два маршрута общей протяженностью 1 518 км, что позволяет охватить все районы КуZбасса, где наземное патрулирование осложнено из-за отсутствия дорог. Авиапатрулирование будет выполняться с использованием легкого воздушного судна, запланированы 246 летных часа.

Кроме того, на тушение будут привлекать парашютистов-десантников. Работы по ликвидации возгораний в труднодоступных местах будут выполнять специалисты Агентства по защите населения и территории КуZбасса, с которым региональный департамент лесного комплекса заключил соглашение о взаимодействии. На сегодняшний день 23 человека парашютно-десантной пожарной службы специально подготовлены для ликвидации возгораний в лесной зоне, куда трудно или невозможно добраться по земле.

Штат лесных пожарных, задействованных в наземном мониторинге и ликвидации возгораний, увеличен с 439 до 449 человек. За счет выделенных субвенций из федерального бюджета в размере 1,3 млн рублей планируется дополнительно приобрести ранцевые лесные огнетушители, бензопилы, воздуходувки, пожарные емкости и плуг для устройства минерализованных полос.

«В целом с 2019 года в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» мы приобрели 331 единицу лесопожарной техники и оборудования на сумму 369,5 млн рублей. Это позволило достичь 100% показателя оснащенности региона пожарной техникой», — сообщила начальник департамента лесного комплекса Елена Качканова.

Для мониторинга и контроля за лесопожарной ситуацией организовано круглосуточное дежурство региональной диспетчерской службы, куда по тел. 8-800-100-94-00 или 8 (3842) 54-04-14 можно сообщать о лесных пожарах.

Напомним, по итогам 2023 года средняя площадь лесного пожара в КуZбассе была в восемь раз ниже, чем по России, и в 1,6 раза меньше, чем в СФО. В сравнении с 2022 годом количество лесных пожаров в регионе сократилось в 35 раз, площади лесных пожаров — в 71,7 раза.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.