Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев предложил создать международный транспортный коридор в Китай через КуZбасс

Под председательством помощника Президента России, Секретаря Государственного Совета РФ Игоря Левитина и губернатора КуZбасса Сергея Цивилева состоялось заседание комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Энергетика».

Сергей Цивилев предложил создать международный транспортный коридор в Китай через КуZбасс

Основным вопросом стали предложения для формирования планов по развитию инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей до 2030 года и на дальнейшую перспективу, в том числе по развитию Западно-Сибирской железной дороги в рамках реализации третьего этапа Восточного полигона железных дорог. С докладами выступили представители министерств энергетики и транспорта России, научного сообщества, предприятий. Также свою позицию высказали представители регионов России.

«Это важнейшие вопросы, они включены в перечень поручений Президента России Владимира Путина. Все предложения членов комиссии, представителей научного сообщества по вопросу развития инфраструктуры Восточного полигона после заседания будут направлены в рабочую группу, которую возглавляет Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Это наш вклад в строительство БАМа-3», — заявил губернатор КуZбасса, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» Сергей Цивилев.

Глава региона предложил создать прямой международный транспортный коридор Россия – Китай через КуZбасс. На север он будет проходить через Томск в Нижневартовск и далее до портов Ямбург или Сабетта. На юг — через Новокузнецк и Таштагол в китайский город Урумчи.

Сергей Цивилев отметил, что КуZбасс имеет транспортное соединение с Транссибирской железнодорожной магистралью, особый интерес представляет его центральное и стратегическое экономико-географическое расположение между европейской и азиатской частями России. Особенно важна близость с Китайской Народной Республикой, прежде всего с Синьцзян-Уйгурским автономным районом, который обладает потенциалом экономического роста в долгосрочной перспективе. Также предложенный транспортный коридор дает возможность выхода к Северному морскому пути. Все это открывает стратегические возможности для развития не только КуZбасса, но и всего Сибирского федерального округа.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.