Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Вкусная перемена»: в КуZбассе меняют меню и дизайн школьных столовых с учетом пожеланий учеников и родителей

Качество и доступность школьного питания — на особом контроле губернатора КуZбасса. По инициативе Сергея Цивилева в регионе для учеников разработано три сезонных меню (осеннее, зимнее, весеннее), корректировки в которые могут вносить родители и ученики. Кроме того, по решению губернатора в регионе стартовал проект по ремонту и переоснащению школьных столовых «Вкусная перемена».

«Вкусная перемена»: в КуZбассе меняют меню и дизайн школьных столовых с учетом пожеланий учеников и родителей

«Полноценный горячий обед — важный фактор физического развития и эмоционального состояния детей. Вопросам организации питания мы уделяем особое внимание, и то, что в этом учебном году в школьных столовых питаются более 90% учеников, — результат совместной работы, которую мы ведем с родителями, диетологами, поварами и самими учениками. В школьных столовых бесплатно питаются 32 тысячи ребят, недавно этот список пополнили дети мобилизованных кузбассовцев. Не секрет, что современное поколение привередливо к еде. Важно сделать так, чтобы в столовой было не только полезно, но вкусно и красиво. Для этого мы запустили региональный проект «Вкусная перемена». Сейчас по данной программе модернизируем 16 школьных столовых. Это одна из стратегий команды правительства в равномерном развитии севера и юга региона, чтобы дети учились и проводили время в школе с удовольствием и комфортом», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В столовой мысковской школы №5 в рамках проекта заменили окна и двери, в цехах выложили новую плитку. В пищеблоке установлены современные электроплиты, электросковорода, пароконвектомат, посудомоечная машина, холодильники, появилась линия раздачи с мармитами (емкости с нижним подогревом). Удобнее стало и помещение для хранения продуктов — там установили стеллажи, подтоварники и кондиционер.
Теперь столовая полностью оснащена новым кухонным инвентарем, посудой и столовыми приборами — от ложек и вилок до корзинок для хлеба. Преобразился и обеденный зал — для него также была закуплена новая мебель: столы и стулья, установлено 5 рециркуляторов. В общей сложности в обновление столовой из областного и местного бюджетов вложено 6,8 млн рублей. 996 учеников школы теперь питаются в комфортных условиях.

После ремонта столовую школы №5 в пгт. Яшкино стали посещать 100% учеников, а прежде питались 72% из 611 человек. Сейчас обеденный зал столовой больше похож на кафе, блюда стали значительно вкусней, а меню — разнообразней. Повара творят кулинарные шедевры на новом технологическом оборудовании. Помещение пищеблока увеличили более чем в два раза, заменили старый деревянный пол, который был с 1961 года, все коммуникации, освещение. В модернизацию вложено 5,4 млн рублей. Сейчас по заказу ребят повара могут делать выпечку и готовить сложные блюда. В планах — открыть буфет с собственной продукцией для детей, которые задерживаются на дополнительных занятиях.

В рамках регионального проекта модернизации пищеблоков преобразилась и столовая школы №31 в Осинниках. За время летних каникул в обеденном зале уложили напольную плитку, выровняли и покрасили стены. В зале установлены 24 новых стола и 144 стула. Для оснащения кухни в школу поступили 2 электрических плиты, пароконвектомат, электрокотел, электрическая сковорода, протирочная машина и машина для чистки картофеля, машины для резки овощей и хлеба, 2 новых холодильника, 2 морозильных ларя, шкаф холодильный, разделочные столы, посудомоечная машина, раковины, оборудование для обеззараживания воздуха и многое другое.

Капитальный ремонт в столовой самой большой школы города, где обучается 1 131 ученик, проведен впервые за полувековую историю. Качество питания в обновленной столовой вместе с детьми проверили глава города, прокурор и представители родительского комитета. Желание обедать в обновленной школьной столовой сразу изъявили 92% учащихся.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.