Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

11 кузбасских школьников стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

В финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» президентской платформы «Россия — страна возможностей» в этом году участвовали 25 кузбасских старшеклассников, 11 из них стали победителями и получили гранты по 1 млн рублей (учащиеся 11 класса) и по 200 тыс. рублей (девяти- и десятиклассники). Финальные испытания проходили в Международном детском центре «Артек», за победу боролись более 1,5 тыс. российских школьников из всех регионов страны.

11 кузбасских школьников стали победителями Всероссийского конкурса «Большая перемена»

«Кузбасские школьники ежегодно выходят в финал конкурса и показывают себя как большие молодцы. В этом сезоне 11 наших ребят стали победителями «Большой перемены». Особенно приятно, что это ученики не только из Кемерова и Новокузнецка, но и из школ малых городов и сельских территорий, что говорит о высоком профессионализме педагогов и достойной технической базе образовательных учреждений по всему региону. Участие в конкурсе дало школьникам возможность познакомиться с новыми людьми, встретить своих кумиров, приобрести ценный опыт работы в команде и получить новые знания. За такой активной и талантливой молодежью — будущее КуZбасса», — отметила министр образования КуZбасса Софья Балакирева.

Всего на участие в «Большой перемене» от КуZбаса в этом году подавали заявки 107 149 человек: 50 921 школьник 5-7-х классов, 34 537 учеников 8-10-х классов, 18 488 студентов профобразования, 3 203 педагога. Отбор проходил в несколько этапов, начиная с марта.

В финал возрастной категории 8-10 класс (сейчас они ученики 9-11 классов) вышли 25 школьников из Новокузнецка, Кемерова, Березовского, Киселевска, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Прокопьевска, Осинников, Промышленновского, Топкинского, Беловского, Гурьевского округов.

Полученные за победу в финале деньги ребята могут вложить в реализацию своих проектов, покупку учебного оборудования, оплатить дополнительное образование или приобрести жилье. Кроме того, победители могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры «Большой перемены».

Напомним, в июле этого года в «Артеке» прошел финал конкурса «Большая перемена» для участников возрастной категории 5-7-е классы. Победителями в нем стали 6 кузбасских школьников. Они уже получили свой приз — «Путешествие мечты» по России на поезде Санкт-Петербург — Владивосток.

Победителей конкурса среди студентов СПО определят с 13 по 18 ноября. Финальный этап пройдет в Нижнем Новгороде.

По итогам всех детских финалов эксперты «Большой перемены» определят лучших педагогов, которые за подготовку ребят получат премии. Также выберут лучшие образовательные учреждения, в которых обучаются победители. Эти школы и училища получат гранты на оснащение.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит с 2020 года. Его цель — выявить школьников с активной жизненной и социальной позицией, нестандартным мышлением, творческими способностями.
Учащиеся КуZбасса ежегодно принимают участие в конкурсе. В 1-м сезоне (в 2020 году) победителями стали 4 школьника, во 2-м сезоне — 15 школьников и 5 студентов, в этом году — 17 школьников.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс, Rutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.