Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

121 тысяча студентов вузов и учебных заведений среднего профобразования приступили к занятиям в КуZбассе

Сегодня новый учебный год начался для 121 тысячи студентов вузов и организаций СПО.

121 тысяча студентов вузов и учебных заведений среднего профобразования приступили к занятиям в КуZбассе

«В КуZбассе создаются возможности для развития и профессионального роста молодежи. Уверен, что образование, которые вы получите, откроет путь к новым достижениям, ваши успехи будут успехами всего региона. Желаю вам не просто получить выбранную профессию, но и успешно продвигать КуZбасс на всероссийских мероприятиях и форумах. Пусть каждый учебный день приносит вам новые знания и открытия, а рядом будут опытные преподаватели и мудрые наставники», — напутствовал студентов губернатор Сергей Цивилев.

В 2023 году в КемГУ поступили более 6 тысяч первокурсников. Сегодня прошел традиционный прием стобалльников. Далее была выставка студенческих объединений и праздничный концерт в парке им. Г.К. Жукова. Завершится день студенческой дискотекой в холле главного корпуса университета.

Первокурсников КузГТУ им. Т.Ф. Горбачева встретили директора институтов и заведующие кафедрами. После вручения студенческих билетов и зачетных книжек состоялась первая лекция «100 шагов к успеху».

День знаний для студентов КемГМУ Минздрава России начался с интерактивной программы. Активности и медицинскую викторину для более 900 первокурсников провели тьюторы, которые будут сопровождать их в течение первого года обучения в вузе.

Первокурсников КемГИК ждал праздничный концерт, знакомство с факультетами и правилами внутреннего распорядка. Студенты Кузбасской ГСХА целый день проведут в агропарке на ярмарке студенческих организаций.

В кемеровском филиале РГИСИ прошла торжественная линейка, посвященная Дню знаний «Весь мир театр, а я в нем…». Поздравления и напутственные слова студентам сказали мастера и преподаватели, а также заслуженные работники культуры КуZбасса и России.

В СибГИУ в Новокузнецке состоялась церемония официального открытия первого в КуZбассе Предуниверсариума. Здесь созданы инженерные классы с углубленным изучением физики и математики. Первыми студентами станут 50 десятиклассников новокузнецкого Лицея № 84. Школьники будут учиться в аудиториях СибГИУ, заниматься проектной деятельностью. Это поможет им с выбором будущей специальности.

В колледжах и техникумах в День знаний организованы экскурсии, классные часы и линейки. В Тайгинском институте железнодорожного транспорта собрались более 300 первокурсников, среди которых студенты, которые обучаются по программе «Профессионалитет». Более 500 первокурсников пришли в Кузнецкий индустриальный техникум, запланирована торжественная линейка, экскурсии в рабочие зоны, посещение концертной программы в Театре Металлургов. Для студентов Киселевского горного техникума пройдут экскурсии по кластеру.

В Новокузнецком горнотранспортном колледже имени В.Ф. Кузнецова организована экскурсия по площадке работодателей-партнеров и другие мероприятия.

Отметим, что в КуZбассе в этом году среди востребованных направлений в вузах стало педагогическое образование, наземные транспортно-технологические средства, информационные технологии, медицинские и творческие направления, лингвистика, юриспруденция. Наибольшей популярностью у абитуриентов СПО пользуются угледобывающая, строительная, транспортная, металлургическая отрасли, а также образование, педагогические науки, сфера обслуживания.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.