Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

КуZбасс стал площадкой для Всероссийского форума «Музейные маршруты России»

На форум собрались более 300 представителей культуры и туриндустрии страны. География участников — от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Обсуждают вопросы продвижения музеев в туристическом потоке страны и роль историко-культурного наследия в развитии внутреннего туризма.

КуZбасс стал площадкой для Всероссийского форума «Музейные маршруты России»

«Для КуZбасса, как и для многих российских регионов, использование своего культурного кода — одна из реальных возможностей экономического, социального и культурного подъема. Нам есть что показать гостям и предложить туристам. В регионе работают 43 музея, 3 из них государственных, 26 краеведческих, 8 художественных, 3 мемориальных, 6 музеев-заповедников. Все они являются площадками для проведения разных событий, оказывают существенное влияние на расширение туристических потоков. 28 муниципалитетов задействованы в музейных маршрутах регионального и муниципального уровней», — отметила министр культуры и национальной политики КуZбасса Анна Юдина.

В рамках форума прошло методическое совещание и экспертный круглый стол с участием ведущих музейных специалистов и представителей туриндустрии. Сегодня открылась выставка «Музейные маршруты России» и проектно-аналитическая сессия по вопросам продвижения музеев КуZбасса в Сибирском федеральном округе.

Кроме того, состоится презентация регионального событийного календаря КуZбасса, модератором которого выступит директор департамента музеев и внешних связей Минкульта России Елена Харламова. В 2021 году кузбасский каталог был отмечен высшей наградой Национальной премии в области событийного туризма RUSSIAN EVENT AWARDS — получил Гран-При и был признан лучшим в России. На последнем Петербургском международном экономическом форуме «Ростуризм» представил пятерку национальных туристических маршрутов, в числе лучших был отмечен наш национальный брендовый маршрут «КуZбасс в сердце», в который включены ведущие музеи региона — «Томская Писаница», «Красная горка», «Кузнецкая крепость», литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского.

Также пройдут презентации региональных и муниципальных музеев КуZбасса, располагающих художественными, краеведческими, природно-этнографическими, архитектурно-этнографическими, историко-мемориальными коллекциями.

ДЛЯ СПРАВКИ

Всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Основная цель — добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.

В музеях КуZбасса сосредоточено около 10 % государственного музейного фонда Сибирского федерального округа. По числу посещений музеев регион лидирует в СФО, опережая Красноярский и Алтайский края, а по количеству выставочных проектов занимает второе место, незначительно уступая Алтайскому краю.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс Дзен@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.