Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: в КуZбассе выдали сразу 1 050 сертификатов на жилье

В КуZбассе проходит единый день вручения сертификатов на приобретение жилья детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Сегодня их получили сразу 1 050 человек. 30 сертификатов лично вручил губернатор Сергей Цивилев. Одновременно по его поручению такое же мероприятие прошло во всех муниципалитетах региона.

Сергей Цивилев: в КуZбассе выдали сразу 1 050 сертификатов на жилье

«Обеспечение жильем детей-сирот — одна из приоритетных задач, обозначенных нашим Президентом Владимиром Путиным. В 2022 году мы в КуZбассе начали выдачу сертификатов на приобретение жилья. За два предыдущих года их было выдано 1 222, и на 1 214 из них уже приобретено жилье — 996 квартир и 96 частных домов. Мы сопровождаем ребят до момента заключения сделки и оформления права собственности, чтобы избежать мошеннических схем. На новом месте при необходимости содействуем с определением детей в детсад или школу, помогаем в трудоустройстве. Это комплексная поддержка, чтобы каждый из ребят, оставшихся без родителей, чувствовал себя защищенным, членом нашей большой семьи кузбассовцев», — сказал Сергей Цивилев.

Также глава региона отметил, что в этом году стоимость сертификата была проиндексирована, сейчас она составляет 3 009 732 рубля (в 2023 году — 2 676 036 рублей). По условиям программы получатели субсидированной выплаты могут выбрать жилье в любом муниципалитете КуZбасса. Если цена приобретаемой недвижимости выше стоимости сертификата, можно внести дополнительную сумму за счет ипотеки, личных накоплений или средств материнского капитала.

К примеру, в Таштагольском районе 17 жителей получили сертификаты по региональной программе обеспечения жильем детей-сирот. В прошлом году в районе реализовали 55 таких сертификатов. Анастасия Кискорова выросла в поселке Усть-Кабырза, была под опекой бабушки. Поступила учиться в Новокузнецкий техникум им. Кузнецова, там встретила супруга и осталась жить в южной столице региона. Семья, в которой недавно родился ребенок, планирует использовать сертификат для приобретения двухкомнатной квартиры.

«У нас уже есть вариант, мы только ждали сертификат, добавим к нему свои средства и купим квартиру в очень хорошем месте — рядом детский сад и школа», — радуется Анастасия.

Напомним, право на сертификат имеют жители региона старше 21 года, включенные в список детей-сирот и нуждающихся в обеспечении жильем. При этом кандидату необходимо быть трудоустроенным не менее шести месяцев до даты подачи заявления и в течение пяти лет не совершать действий, которые повлекли намеренное ухудшение жилья.

Подробная информация о том, как оформить заявление на получение сертификата размещена на официальном сайте министерства образования КуZбасса.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.