Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Шесть кузбасских проектов претендуют на всероссийскую премию «Служение»

По поручению Президента России Владимира Путина в этом году впервые состоится вручение премии «Служение» людям и командам, которые внесли особый вклад в развитие муниципалитетов и повышение качества жизни. Из 100 проектов, выбранных экспертным советом, 6 представил КуZбасс.

Шесть кузбасских проектов претендуют на всероссийскую премию «Служение»

До 14 января включительно можно принять участие в народном голосовании.

«Мы гордимся нашими участниками. Кузбассовцы представили проекты, направленные на поддержку участников спецоперации и их родных, на безопасность детей, посвященные наставничеству молодежи и другим актуальным задачам. Главное, что итогом их реализации станет реальное улучшение жизни людей, наш опыт смогут перенять другие регионы», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

В номинации «Защита Отечества — общее дело» представлены сразу две кузбасские инициативы, обе реализуются в Юрге. Проект «Маленькая ростом — великая душой» организовала председатель территориального общественного управления (ТОС) «Искитимский» Вера Шарифуллина. Она готовит домашнюю еду, печет пироги для бойцов и помогает с проживанием.

Шесть кузбасских проектов претендуют на всероссийскую премию «Служение»

«И обязательно жарю блины в дорогу всем своим «сыночкам», как называю я бойцов. Мне даже дали позывной «Бабушка». Еще я нахожу силы и время для изготовления маскировочных сетей, блиндажных свечей и сухого душа для наших парней», — рассказывает Вера Шарифуллина.

В рамках проекта «Вместе сильнее!» помощь получают военнослужащие Юргинского гарнизона, участвующие в СВО. Организовано взаимодействие с командирами войсковых частей, Юргинским военным госпиталем и женсоветами воинских подразделений. Проходят акции, концерты, уроки мужества, телемосты и сбор гуманитарной помощи. С 2022 года в эту работу вовлечено более 10 тысяч человек, передано 80 тонн гуманитарного груза.

В номинации «Малая Родина — сила России» можно проголосовать за юргинский проект «Детская безопасность». Он предусматривает комплексное непрерывное обучение детей, родителей и педагогов, участвующих в семейных и индивидуальных конкурсах, мастер-классах, дистанционных и очных семинарах-практикумах, обучающих экскурсиях, днях открытых дверей.

Шесть кузбасских проектов претендуют на всероссийскую премию «Служение»

В номинации «Инициатива каждого — общий успех» реализуется кемеровский проект «Это мой город!». Он основан на взаимодействии с окружными комитетами ТОС, проведение мероприятий и акций; организация конкурсов для активистов. Жителям важно видеть результат своей работы и знать, что их труд ценен и важен для города. Благодаря проекту активом ТОС стали 25 тысяч кемеровчан. За три года проведены 8 083 акции и субботника, реализованы более 4 тысяч проектов, ежегодными стали 12 конкурсов.

В номинации «Опыт наставника — успех молодых» представлен проект «Формула успеха» по наставничеству и сопровождению молодых педагогов в Мариинске. Благодаря проекту 100% молодых специалистов, принятых в 2022 и 2023 годах, остались в городе. Заключен договор о взаимодействии с педколледжем.

В номинации «Новые технологии — новые возможности» заявлен проект «Внедрение энергоэффективных технологий управления отоплением муниципальных учреждений» (Мыски). Решение состоит в том, чтобы поддерживать температуру во всех муниципальных учреждениях 20–22 градуса в течение всего отопительного периода. Экономия после установки в 51-м учреждении составит 30 млн рублей за сезон.

Чтобы проголосовать, нужно зарегистрироваться на сайте премии «Служение». В ближайшие дни определятся 30 финалистов. Победителей и лауреатов объявят на торжественной церемонии награждения на выставке «Россия» 16 января.

Организатор премии — Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента РФ.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.