Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасские проекты вошли в число победителей всероссийской программы «Классная страна»

В Москве объявлены победители программы по развитию образовательного туризма для детей и молодежи «Классная страна». Она стартовала в 2023 году, объявленном Президентом Владимиром Путиным Годом педагога и наставника. КуZбасс стал одним из 22 регионов-участников, а два проекта вошли в число победителей.

Кузбасские проекты вошли в число победителей всероссийской программы «Классная страна»

Программа путешествия «Запусти реакцию! Добудь. Узнай. Преобразуй» выиграла в треке «Наука», а школьная команда представила лучшую Азбуку символов региона.

«Мы в КуZбассе делаем все, чтобы обеспечить нашим детям самый высокий уровень образования. При этом нам важно, чтобы молодежи было интересно учиться: для этого в регионе создали современные проекты преподавания. Кузбасские разработки, представленные в программе «Классная страна», помогут нашим ребятам лучше узнать и полюбить родной регион», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Кузбасские проекты вошли в число победителей всероссийской программы «Классная страна»

Осенью КуZбасс одним из первых в России принял выездной экспертный десант: группы показали наработки и презентовали концепции программ путешествий. Позже наша команда очно защитила в Москве разработанные маршруты и Азбуку символов региона. Реализация программы проходила при поддержке министерств образования и туризма КуZбасса. Далее экспертный совет под председательством вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Чернышенко определил 25 лучших программ путешествий (пять в каждом треке) и пять лучших Азбук символов регионов.

Кузбасская программа путешествия «Запусти реакцию! Добудь. Узнай. Преобразуй» выиграла в треке «Наука». Она рассчитана на учеников 9-11 классов. Образовательный маршрут позволит ознакомиться с полным циклом добычи, переработки и обогащения угля, посетить лаборатории и вузы, входящие в научно-образовательный центр «КуZбасс».

Кузбасские проекты вошли в число победителей всероссийской программы «Классная страна»

Школьную команду наградили за детский творческий проект «Азбука символов Кемеровской области-КуZбасса». Ее можно использовать для изучения букв в начальных классах, при этом ребята больше узнают про свою малую родину. Также проект будет способствовать развитию внутреннего туризма. Например, представлена информация об Азасской пещере, Герое России кемеровчанке Вере Волошиной и дважды Герое Советского Союза космонавте Алексее Леонове. Кроме того, из Азбуки можно узнать, что такое озуп, «Пельменек», тъоргом, познакомиться с особенностями региона.

В рамках форума участники программы стали членами пленарного заседания «Узнавай страну не только по учебникам! Потенциал образовательного туризма в субъектах Российской Федерации» и интерактивной сессии «Вопрос взрослому». Побывали на Фестивале символов регионов. Прошли квест и увидели стенды регионов страны на выставке «Россия» на ВДНХ.

Награждение прошло в рамках Всероссийского профессионального форума АСИ «Классная страна». Организатор программы — Агентство стратегических инициатив при поддержке Министерства просвещения России и Минэкономразвития.

 

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.