Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Сергей Цивилев: жители Кузбасса могут заниматься спортом на всех объектах Игр «Дети Азии»

В Кузбассе завершились II зимние Международные спортивные игры «Дети Азии». Впервые в истории Игр они проходили сразу в четырех территориях – Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе. Инфраструктурой, которая была построена или модернизирована к февралю этого года, могут пользоваться профессиональные спортсмены и все жители региона.

Сергей Цивилев: жители Кузбасса могут заниматься спортом на всех объектах Игр «Дети Азии»

«Кузбасс признан одним из самых спортивных регионов России. Наша инфраструктура, самые современные спортивные комплексы позволяют принимать в том числе международные соревнования. Важно, что эти объекты мирового уровня будут использоваться в дальнейшем не только для проведения состязаний и тренировок профессионалов, но и для занятий спортом всех желающих кузбассовцев», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

В Кемерове Ледовый спортивный комплекс «Сосновый» принял состязания по керлингу. Тренировочные занятия по этому виду спорта успешно развиваются на базе Ледового дворца «Кузбасс». Этим новым для Кузбасса видом спорта уже увлеклось более 500 человек, в том числе 35 тренируются в группе начальной подготовки. Также в спорткомплексе «Сосновый» занимаются 176 воспитанников спортивной школы № 6 по хоккею и фигурному катанию. В вечернее время ледовый спортивный комплекс используется для регулярных тренировок и соревнований любительских команд «Ночной Хоккейной Лиги». Проходят сеансы массового катания на коньках для местных жителей. В «Сосновом» оборудованы раздевалки, хореографические залы и тренажерный – для силовой подготовки спортсменов.

Сергей Цивилев: жители Кузбасса могут заниматься спортом на всех объектах Игр «Дети Азии»

В Ледовом дворце «Кузбасс» прошли церемонии открытия и закрытия Игр, а также соревнования по конькобежному спорту, в том числе шорт-треку. Подготовкой спортсменов занимается спортивная школа олимпийского резерва № 2 города Кемерово и СШОР Кузбасса по зимним видам спорта. Учреждения проводят набор детей с 7 лет для занятий конькобежным спортом на бесплатной основе. В ЛДК продолжают работать секции по плаванию, подводному спорту, водному поло, триатлону, футболу, мини-футболу, керлингу, спортивной гимнастике. Доступны массовые катания на ледовой арене, проводятся занятия по керлингу, работают зал кардиотренировок, тренажерный и беговой залы, бассейн.

На лыжном стадионе «Снежный» (ранее «Локомотив»), где во время Игр прошли лыжные гонки, тренируются воспитанники спортшколы олимпийского резерва № 3 города Кемерово и СШОР Кузбасса по зимним видам спорта на отделениях по лыжным гонкам. При этом любой желающий может прийти туда со своими лыжами на дистанции 1 км, 2,5 км, 3 км и 12,5 км. В субботу, 18 марта, там состоится III лыжный марафон «Кузбасс-ски», который проходит в рамках престижной всероссийской серии лыжных марафонов Russia Loppet. Участники преодолеют дистанции в 50 км, 25 км, 12,5 км, 3 км и 0,6 км.

В Новокузнецке специально к Играм капитально отремонтировали здание «Арены Кузнецких металлургов». Там прошли соревнования по хоккею и фигурному катанию на коньках. Дворец спорта полностью соответствует всем регламентам Континентальной хоккейной лиги: от размеров и вместительности до требований к помещениям для судей, комментаторов и журналистов. После завершения чемпионата Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) команда «Металлург» вернется на домашнюю арену и продолжит тренировочный процесс, сейчас новокузнецкие хоккеисты тренируются в подмосковном Чехове. Сейчас в отделении по хоккею занимаются более 800 мальчишек и девчонок из СШОР «Металлург». С нового учебного года на арене также запланированы тренировки отделения по фигурному катанию на коньках Спортшколы по вольной борьбе им. А.Г. Смолянинова.

В спортивном комплексе «Кузнецкий лед» состоялись хоккейные матчи. Ледовая площадка соответствует требованиям Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Инфраструктура предусматривает тренировки спортсменов не только на льду: есть тренажерный и зал хореографии, зал общей физической подготовки. На базе спорткомплекса работает школа детского хоккея и школа детского фигурного катания на коньках. В хоккейную школу ведется набор мальчиков 2011-2015 годов рождения, в школу фигурного катания на коньках – девочек от 3 лет и старше.

В Междуреченске на горнолыжном комплексе «Югус» проходили международные соревнования по горнолыжному спорту и прыжкам на лыжах с трамплина. Благодаря подготовке к Играм полностью реконструированы учебный трамплин К-40 м и трамплин К-62 м. В планах – дальнейшая реконструкция самого большого трамплина К-90 м. Построена новая канатно-кресельная дорога, которая позволит спортсменам быстрее и легче подниматься на тренировках и соревнованиях. Приобретены необходимые модульные здания, отремонтирован Центр зимних видов спорта. Все это будет способствовать развитию инфраструктуры спортивно-туристического комплекса «Югус», в том числе спортивной школы по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью, которая базируется в Междуреченске.

На «Югусе» детей с 3 до 16 лет обучают катанию на горных лыжах и сноуборду. Всего здесь оборудовано 4 трассы: для скоростного спуска – 1400 метров, для слалома-гиганта – 1200 метров, трасса специального слалома – 900 метров, трасса для начинающих – 1100 метров.

Горнолыжный спорт в Междуреченске развивается в спортивной школе олимпийского резерва имени Г.А. Хохрина, где занимаются 266 человек.

В Таштагольском районе на горе Туманной проходили соревнования по сноуборду и фристайлу. Там есть несколько оборудованных трасс различной протяженности и сложности, подъемники, прокат горнолыжного снаряжения. Протяженность учебно-тренировочной трассы – 1600 метров, трассы специальных дисциплин – 1100 метров, горнолыжной трассы – 1300 метров. Для подъема лыжников построили новую канатно-кресельную дорогу протяженностью около 1,2 км.

После завершения Игр «Дети Азии» инфраструктурой будут пользоваться любители активного образа жизни и спортсмены таштагольской спортивной школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту. В ней занимаются 310 человек, из которых 192 имеют спортивные разряды, в том числе двое – кандидаты в мастера спорта. Спортшкола использует для подготовки материально-техническую базу Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда. В зимнее время функционируют трассы для параллельных видов и сноуборд-кросса.


Галерея

  • ga659-001
  • ga659-002
  • ga659-003
  • ga659-004
  • ga659-005
  • ga659-006
  • ga659-007
  • ga659-008
  • ga659-009
  • ga659-010
  • ga659-011
  • ga659-012

News KuzInfo.ru

#КуZбасс #ZаРодину #ZаПобеду #ЗаРоссию #ZаМир #kuZinfoZaПобеду #куZинфоZаПобеду #куZинфоЗАпобеду #ZаПрезидента #ZаПутина #ZaPutina

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеЯндекс ДзенRutube@Пульс

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.